岩ガキ(生で)超ビッグ
- 0 いいね
- 0 コメント
こどもの日に思わぬツーリングの許可が。前々から一度回ってみたかった丹後半島へ、朝8:00出発。天の橋立方面は朝から渋滞しそうなので、久美浜から宮津へ回る時計回りで走ろうと、まずは久美浜方面へ。京都縦貫道を北上したところ、丹波ICで早くも渋滞情報が。高速から見えるR9がいい感じで流れていたので、八木ICで下道へ。その後コンビ二のトイレ渋滞以外、特に渋滞も無く福知山まで行けましたが、GW真っ只中、ネズミ捕りが…。幸い何事もありませんでしたが。その後、スマートフォンのナビ最短ルートで久美浜へ。途中、冬季閉鎖の峠越えくねくねルートを通り、快走快走の末久美浜の道の駅へ到着。そこからは海沿いのルートを辿り ・・・
満開の桜と美味しい魚が食べたくなって、ちょっと足を伸ばしてみることに。午前中は晴れ、午後からは曇りの予報で最高気温は20℃らしいので、ちょっと早いがメッシュグローブで8時に出発。10時頃まで後悔とひたすらガマンのツーリングになってしまった。道路脇の温度計は10度。寒すぎる!特に渋滞も無く、道は快走天気は快晴、テンション高く縦貫道を調子に乗って丹波ICまで北上し一般道へ。しかし、あまりに寒く出発から1時間もたたずトイレ休憩。その後R9からR173へ、R173が予想以上に空いていて気持ちよく快走、綾部でR27へ合流、そのままR27を北上して舞鶴の道の駅でまたまたトイレ休憩。早々に出発して宮津へ向か ・・・
久しぶりの晴れ予報に朝から自宅を出発、R307からR422を抜けて道の駅あやまでトイレ休憩 。その後北上してR307へ戻り彦根に向けて発車。ここまでは予報通り晴れの良い感じ。道路も空いていて気持ち良く快走。道の駅あやまには思ったほどライダーさんは居られなく、ソロツー3台(自分含めて)マスツー1グループ程度。その後彦根から琵琶湖沿いに湖岸道路を南下、さすがにライダーさんたちと何台もすれ違い、道の駅草津へ到着。ここから近江大橋を渡って宇治川ライン を抜け無事帰宅でした。滋賀県内を走っていた頃には空は曇り、遠くの山は雪景色と、まさに冬のツーリングと言った感じでした。途中道の駅で隣り合わせライダーさん ・・・
以前、ひでさんと月ヶ瀬で会った時に、「今度、琵琶湖へ行きましょうよ」という話しになって、急遽、今日行ってきました。メンバーは、ひでさん、V-MAXさん、ABCさん、私の4名です。目指すは、滋賀県マキノにある「メタセコイヤ」です。ルートは、V-MAXさんから台風の影響で通行止めが発生しているという情報を頂き、それを避けるルートにしました。R367-くつき新本陣を過ぎて-K23-R161です。時間があれば奥琵琶湖までと思ってましたが、時間に制限があったので、ゆっくり、まったり、駄弁り多きマスツーとなりました。先週のミーティングのような大勢も楽しいし、今回のような数名のマスツーも楽しいし、きままにソ ・・・