GW 四国
- 0 いいね
- 0 コメント
29日(木) 朝は曇り空。やや小雨。皆生温泉⇒有馬温泉を目指します。9:30頃。高速は利用しません。ETCないし、目的地に急ぐ必要なし。ただし有馬は遠い。出発早々、溝口までにカッパを着ます。移動してると雨が降ったり止んだり。ウザイのでカッパは着たまま。津山⇒美作⇒この辺りから道に迷って一旦2号線へ。その方が正解。2号線は区間に応じてバイパスで高速並み。でも姫路付近で無料と有料道路の区切りが分かりません。大久保まで110円利用。間違えて入った。この頃既に16:00前後。時間かかったな~。神戸少し手前から428号線利用。時間帯が悪かった。急な登り坂、30分程度大雨のなか大渋滞。半クラ多用。左手の感 ・・・
30日(金) 朝は晴天。9:40ホテルをでる。明るいときの有馬温泉を見学して、その後に淡路目指して神戸西ICへ。淡路島へ渡る。淡路への手段は今は高速のみだから有料道路もしかたない。渡ったら高速は降りて26号線で徳島を目指す。途中で匂いに負けてイカ焼きを食す。地消大事だよね!!。再び高速で徳島へ。下道で、吉野⇒四国中央と目指すが、車の流れが悪く、不満が貯まって、大豊⇒早明浦⇒西条コースを選んでしまった。四国中央市付近まで帰ってるのに高知経由を選択するとは!!。結果は散々。途中までは良かったが、豪雨、濃霧、前が見えない。対向車や前後の車が少なく寂しすぎる。寒風山トンネル内で休憩。西条⇒東予⇒松山。 ・・・
久し振りの天気が良い日曜日、他社主催のバイクイベントが富士北麓公園(地図のE地点)であったので、家族3人3台で早朝より行ってきました。娘はヤマハYB125SP、妻はホンダCBR125Rなので、往復下道です。ひとしきりイベントを楽しみ、13時頃には帰り支度を始めましたが、せっかくなので富士山五合目に行く事に。僕は1640円、妻と娘はそれぞれ200円を払って富士スバルラインをぐんぐん登ります。下界では薄曇りだったのに、三合目を越えると雲を抜けてピーカン。眩しい日差しでも気温は低めなので、とても気持ちが良いツーリングです。奥庭駐車場(地図のF地点)を通ると、その先の道路には、雲が昇っている様子が見え ・・・