朝9時頃出発し大台ヶ原を目指しました。道の駅かなんを経て道の駅ちはやあかさかにて小休止。千早赤阪村は大阪府で唯一の村です。
- 1 いいね
- 0 コメント
朝、かかりつけ医(循環器・内科)へ薬のチャージと血液検査。戻って外科に行って両足親指の爪に形状記憶の金具装着(巻き爪)。戻って、10時過ぎ。外食しないようにと、カップラーメンを流し込んだ。なんだかんだで11時。ライディングパンツ(デニム)、ジャケットはメッシュでは無いもののインナー無しで、着替えて出発。珍しくもR1バイパスを東に走る。いや~・・半年ぶりかも???安倍川を渡って降り、県道27号を北上。 玉機橋の信号左折 県道は27号から189号に。クネクネ道を登り、県道60号南アルプス公園線に合流。富士見峠で休憩。@5分標高1182mは伊達じゃない。結構涼しい。そこから11キロ下って井川ダムを通 ・・・
生存報告も兼ねて久々のつぶやきです出発は遅めの7時半発首都高速用賀からIN常磐自動車道桜土浦OUTJR土浦駅近くの水郷橋には9時到着ここから水際に近い反時計回りで可能な限り水際を辿って行きます一見サイクリングロード?と見間違うほどの所を走行します歩行者自転車自動車耕運機様々バイクのマナー大切です水際はノーガードレールよそ見禁止ですそのまま入水人もまばらなので助は無理に等しいです気を引き締めて走行します和田公園でトイレ休憩を済ませ走行します本日の目的の一つあらいオートコーナーで昼食のお弁当を購入予習はしていましたが味のある自販機ビックリ、焼肉弁当ヒレカツ弁当から揚げ弁当の三種類有りましたから揚げ ・・・