先日2泊3日で姫路城明石大橋淡路島鳴門大橋徳島瀬戸大橋ルートでツーリングしました。写真は鳴門大橋をバックに撮りました。ツーリング時いつも関心させられるのは燃費です。25km/lは最低でも走ります。走行距離500kmは満タンで走れます。30km/lを出した事も有ります。80km程度の安定走行ですが。
- 1 いいね
- 0 コメント
9:30過ぎ新潟港に下船。河童を着てたが暑くてガソリン補給時に脱いだ。雨は降りそうだが、降るまで距離を稼ごうと新潟西ICからワープ開始。 降るまで距離を稼ぐってつまり濡れるよね?!・・・・北陸道黒崎PA過ぎた辺りから雨が、雨が、雨が~降ってきた。栄PAにて河童装着。帰路同じフェリーだった北陸・関西グループ?も同様に河童装着&休憩してました。多分この先雨が止んで河童を脱いだところでまた降られるんだろうな??と思い暫くは河童同伴出勤?とする。上越JCTからは上信越道に。まあそこそこ降ったり止んだりの繰り返し。小布施ハイウェイオアシスで自分の好きな栗庵風味堂のくり風味という落雁の菓子購入。ここまでは ・・・
紋別のホテル出発間際に雨が・・・河童ですね。北上して直ぐに雨が止んだので興部の道の駅で河童脱ぎ出発したら 途端に雨が・・・雄武のGSでガソリン補給で河童着る。そこから1kmしないうちに路面乾いていて嫌になる。道の駅マリーンアイランド岡島で河童脱ぐ。北見枝幸で道道12号で歌登経由音威子府村へ。 日本一黒い音威子府蕎麦を道の駅で食す。咲来経由で北見枝幸に戻り海岸線を北上。浜頓別を過ぎ よつ葉牛乳宗谷工場、南宗谷クリーンセンター過ぎて 村道エサヌカ線南入口から入り、3回クランクで猿払村漁協手前で国道に。道の駅さるふつ公園にて エサヌカ線のステッカー購入。そのまま北上し お宿の民宿宗谷岬も通過して 宗 ・・・
お宿出発。雨は降ってない。まずは清里町一本の道へ。ここはオホーツク海に向かう直線道路。札弦の道の駅経由で神の子池へ。池へはダート道を2km近く走らないと行けないので躊躇したけど、北海道は最後と思い行ってみた。お次は裏摩周の展望台だが、 霧に塗れて静かに眠ると布施明が唄ってた通り 真っ白(霧雨)で何も見えない。という事で、河童装着です。次は開陽台 地球が丸く見える?だとかの場所ですが やはり白い世界です。という事でR244根北峠経由で途中河童脱ぎ、再度天に続く道へ。昼飯は網走の道の駅でホタテラーメン(貝好きであるがさしてうまくは無い)サロマ湖の道の駅で焼きホタテ2個食す。紋別の道の駅で蟹と撓むる ・・・
天気予想通り雨です。ホテルから河童です。今日の目的地は襟裳岬。後は厚岸で牡蠣。それだけでしょうか?河童を着てると基本お店には入りませんので、ホテルの朝食はご飯お替りして昼抜きでも対応できるようにします。(笑)トイレは道の駅かな?襟裳岬ではめっちゃ風と横殴りの雨で死にそう!売店の風下に駐輪して先っちょの写真を。R336・R38・R44で広尾・白糠・釧路をスルーして道の駅厚岸グルメパークへ。カキフライとザンギの定食のランチ。厚岸大橋を渡って道道123を霧多布の民宿わたなべさんへ。おかみさんの車を車庫から出してくれて有り、屋根付きに駐輪させてもらいました。感謝感謝です。ここのお宿、観光客には一人一杯 ・・・
定刻通り小樽港接岸。北海道上陸後多数の方々は宗谷岬めがけて北上しますが、おいらはマイノリティー派ですので西に向かいます。積丹半島を周り、神威岬入口に6時到着???ゲートには8時に開くとあります。ここで2時間待つ??この選択肢は無いので戻って積丹岬・島武威海岸で観光?で時間潰しして戻る。途中朝飯を探したが、唯一やっていた店はキタムラサキウニのうに丼しか無かったのでパス・お天気はそこそこ良かったので写真にはグッド。神威岬往復では足が死にそうだった。道の駅かもえないで何か食べて朝食に。その後予定通り 倶知安・京極・喜茂別・留寿都から洞爺湖。室蘭では白鳥大橋渡って苫小牧『弐七』でハーフ&ハーフ定食(ホ ・・・
3年越しの北海道ツーリング!一昨年はハイシーズンに計画した為、宿泊先は予約できたもののフェリーが取れずにキャンセル。去年は予約は完了したものの、かみさんのコロナだからダメ!の一言で全てキャンセルしました。昨年末辺りから計画始動。ホテル・民宿の予約をスタート。4月にはフェリーの予約完了。世間ではまん防・非常事態とかの隙間を突いて今年は行くよとかみさんに報告。ツーリング初日出発は7月2日(金)準備万端としたものの、お天気は世間で言う土砂降りと言う奴!当日か翌日には熱海で土石流発生してました。どっちにしても雨天走行に違いないので、雨が強かろうがお構いなしに出発。新東名藤枝岡部ICからワープ開始。中部 ・・・
朝、かかりつけ医(循環器・内科)へ薬のチャージと血液検査。戻って外科に行って両足親指の爪に形状記憶の金具装着(巻き爪)。戻って、10時過ぎ。外食しないようにと、カップラーメンを流し込んだ。なんだかんだで11時。ライディングパンツ(デニム)、ジャケットはメッシュでは無いもののインナー無しで、着替えて出発。珍しくもR1バイパスを東に走る。いや~・・半年ぶりかも???安倍川を渡って降り、県道27号を北上。 玉機橋の信号左折 県道は27号から189号に。クネクネ道を登り、県道60号南アルプス公園線に合流。富士見峠で休憩。@5分標高1182mは伊達じゃない。結構涼しい。そこから11キロ下って井川ダムを通 ・・・