今日は、友人たちと横須賀で待ち合わせして軍港めぐりのクルージングを楽しみました。見たかった米海軍第七艦隊の「ロナルド・レーガン」、海自最新鋭の護衛艦「もがみ」、ヘリ空母の「いずも」の実物に出会えました。天気も良いし、めっちゃラッキー・・・でも携帯の写真はイマイチですね。
- 3 いいね
- 8 コメント
急遽平日休みを一日もらえたので、BOLTで焼きそば食べに行ってきました。早朝5時半出発で、朝ご飯を仕入れに厚木の「玉子サンド研究所」へ。道志の道の駅で腹ごしらえした後は、いつもの山中湖から忍野経由で河口湖へ。西湖から山梨の県道71号線(富士宮鳴沢線)、静岡の県道414号線で富士宮の「お好み食堂伊東」へ10時に到着。PPゲットできました!折角ここまで来たのだからと五目焼きそば大盛(850円)に玉子(100円)追加を頼んだらボリューム満点で、お腹いっぱいになりました。行きのコースしか考えていなかったのですが、まだ11時だったので国道139号線で本栖湖から本栖みち(国道300号線)へ。トンネルが開通 ・・・
11月3日祝日にガソリン漏れしたタンクを交換したBOLTでツーリングに行ってきました。今回はソロではなく、ご近所のローライダーさんと2台です。 目的地は、ちゃんと決めてはいなかったけど妙義山あたりかなと思いながら自宅近くのコンビニに6時半集合して出発。ルート的には、秩父から上野、南牧、下仁田と走って妙義山辺りでまだ10時前・・・そしたらローライダーさんが、めがね橋見てみたいと。それではと、松井田妙義IC横を抜けて横川から中山道走ってめがね橋近くの路肩にバイクを止めて写真を撮りました。車も人もいっぱいで、とても歩いてめがね橋に行くことはできそうもないのでUターンして、碓井湖へ。ここも車がいっぱい ・・・
淡路島でハンバーガーを食べようとてらきちと淡路島へ行ってきました。淡路SAにて10時頃集合で待ち合わせをしましたが9時過ぎに到着。まあ朝飯をと言う事でたまねぎカツバーガーを食べる。てらきちと合流後にSAを降りて県道157号線を走り淡路カントリーガーデンへ向かいしました。淡路ICから10分ほどで着きます。ここで大地のバーガーを食べる。山の中をこねくり回しながら進み道の駅うずしおへ。こちらのオニオンキッチンにてオニオンビーフバーガーとオニオングラタンバーガーを食べる。最後は31号線の海岸線をはしり再び淡路カントリーガーデンへ向かいしました。ここでイチゴのソフトクリームを食べる。その後、淡路ICから ・・・
休日雨が多く中止になりまくっていた走ろう会のツーリング(9名)にてイタリアンやきそばを食べに滋賀県長浜の茶しんへ行ってきました。道の駅草津集合そこから長浜へ向けて出発。茶しんにてイタリアンやきそばとホワイト餃子を食べました。イタリアンやきそばのお味の方は・・・あーはいはいなるほどね、あれねあれあれと言った感じです。(写真は大盛)ホワイト餃子はおいしかったですが餃子というか饅頭みたいな厚みの皮なのでおなか膨れます。相変わらずのお腹いっぱいコースでした。その後マキノ高原へいきジェラートのサクラ味を食べました。桜餅の味との事でしたがまさにその通りでした。大好きです。海津大崎の桜も見に行く予定でしたが ・・・
伊賀上野にあるSKバーガーへ行ってきました。メニューが結構種類があり悩んでいたら店主が色々説明してくれました。今回注文したのはベジタブルアボカドバーガーBセット。サウザンソースっぽい味がいいですな。ちょんまげのように乗っかってるピクルスは合間に食べるとさっぱり感が出てよかあんばいです。厚みのあるアボカドがたっぷりと入っているので満足します。しましたよ。Bセットでドリンクとフライドチキンがついてきます。このフライドチキンが絶妙です。骨もないので食べやすい。もちろん写真は無い。駐車スペース的には車5台ほどとめれるくらいだとは思いますが3,4人で行くくらいがちょうどいいかなと思います。注文後に順次調 ・・・