飯高神社から程近い場所にある安久山の巨木、椎の木です。民家の間を縫うように歩いて辿り着きます、幹がとても太く凹凸感があって1000年という長い樹齢を感じます。管理費として¥200-入れておきました(箱があります)、無くなると寂しいので末永く居てほしい気持ちになります。無料駐車場もありますのでお気軽に見られます。
- 2 いいね
- 0 コメント
甲府の快活CLUB 甲府上阿原店で一泊、そこから5:00に出発、ハイビームにしないと走れないような暗い道をひたすら走り雁坂トンネルへ。トンネルの中は暖かく快適ですが、出た後に峠道のようなコースを走ることになる、ヘアピンカーブも多く事故らぬよう必死に走った。上手い人はヘアピンは中央車線ギリギリまで寄って曲がるのを覚えた。難易度はかなり高いルートだけど何とか6:30に駐車場に到着、バイクは俺だけだった。三峯神社の本殿にお参り、狛狼?がたくさんいます、東照宮に似ていると思ったら同じ宮大工の方が作っているようで豪華絢爛な装飾の神社です。予定には無かったのですがもう来れないだろうと思うと折角なので奥宮も ・・・
2023/10/22自宅→集合場所→(磐越道,北陸道)→カールベンクス古民家カフェ・渋い(昼食)→(R253,R403)→竹所集落→(R252)→田子倉ダム→(R252,R49)→自宅今回のメンバーは、OZさん、KRさん、AKGさん、自分。集合場所から高速に乗って小千谷で下車、あとは一般道で十日町市の古民家カフェ「渋い」を目指す。到着は開店20分前で即座に予約。開店したら3番目に呼ばれた。まずは早めの昼食を頼み、食事が来る前に2階の古民家を見に。そこにカールさんがいて、いろいろお話した。昼食後、カールさんの自宅がある集落を見に行く。結構観客がいて、西洋風の古民家の写真を撮影していた。帰路は、只 ・・・
2023/9/10自宅→集合場所→(R121)→道の駅・たじま→(R400,R4,グリーンライン,K181,K64)→安住神社→(K64,R119)→喜多方ラーメン達磨(昼食)喜多方ラーメン達磨→(R121)→道の駅・湯西川→(R121,R400,R401)→博士トンネル→(R118)→自宅今回のメンバーは、IT夫妻、OZさん、INさん、SAITさん、KRさん、AKGさん、自分集合場所から道の駅・たじままでは涼しかった。安住神社に到着して、キーホルダー購入し、給水した直後から暑さを感じた。安住神社の日陰で昼食後にどういうルートで帰るかを相談して、今日15:00に開通する博士トンネルを通過して帰 ・・・
2023/8/27自宅→集合場所→(R121,甲子道路,R289,R349)→一条院→(R118)→らーめん匠家・末広町店(昼食)→(R121,R355)→霞ヶ浦大橋→(北関東道,常磐道,磐越道)→自宅今回のメンバーは、IT夫妻、OZさん、INさん、SAITさん、KRさん、自分集合場所から一条院までで涼しい場所もあり、蒸し暑い場所もあり、雨の降っている場所もあり、結局一条院では汗だくになりかけた。一条院では骨董市とフリーマーケットが境内で開催されていた。一通り境内を見て、毘沙門天の像の前で記念写真。一条院を後にして霞ヶ浦大橋に向かう途中で昼食にする。らーめん匠家で自分は「キャベツらーめん」、キ ・・・
2023/6/11自宅→集合場所→(R121, 県道)→道の駅いいで→新発田城跡→(K14, R49)→かつ丸津川店(昼食)→(R49)→道の駅あいづ湯川・会津坂下→自宅朝7時、雲行きは怪しかったが倉本さん初ツーリングなので強行決行。本来の目的地方面は降水確率が超高いので行く方面を変更。出発して道の駅いいでに着くにつれて小雨になった。休憩している間に小雨の勢いが増してきたので自分時は上半身だけカッパ着用、他メンバーはそのまま。道の駅いいでを出発して暫くは雨足が強くなってズボンが濡れ濡れになったが、関川辺りでは雨も上がり路面も乾いている、ズボンも乾いてきた。新発田城跡に到着して内部を観覧。倉本さ ・・・
2022/5/2自宅→会津総合運動公園近くのセブンイレブン→(R121,甲子道路,R289)→道の駅はなわ→風呂山公園→みよし食堂(昼食)→(K242,R349)→強滝→道の駅ふるどの→(R118,R294,R118)→自宅朝方、雲行きが怪しくて案の定、小雨にあたった。小雨と気温4℃、チョット寒すぎでしょう。トンネル抜けたら突風でよろめくし。中通りに来たら日差しが暖かい。このまま道の駅はなわまへ。風呂山公園のつつじ祭りを見学、山登りキツかった。近くのみよし食堂で昼食、食べ過ぎた。タンメン汁まで完食したので汗が引かない。でもバイク走り出したら涼しくて心地よい。その後、強滝を見学して帰宅することに ・・・
2023/4/23自宅→諏方神社→(R49, R115)→中華さくら(昼食)→旧堀切邸→(東中道)→道の駅米沢→自宅朝10時前に諏方神社に集合。境内前にバイクを停める時に今年はふらつかなかった。神社でお祓いをしてもらい、福島方面へ向かう。福島市内の「中華さくら」で昼食。取りの唐揚げラーメンを頼んだが、盛りが多いうえに大盛りを注文、さらにミニチャーハンまで追加。実物見て完食できるか不安だったが何とか完食。お腹を満たしたら福島飯坂温泉街にある旧堀切邸へ。中を見学している間、お腹の苦しさに我慢しながら案内を聞いていた。見学も終わり、東北中央道で道の駅米沢へ向かう。そこでトイレ休憩&お土産購入。時間が ・・・
2022/10/9自宅→(R49,R294,R4)→安住神社→宇都宮餃子みんみん高根沢店(昼食)→(R4,東北道,磐越道)→自宅先週10/2に行く予定だった「安住神社+宇都宮餃子」の下見に行ってきた。今日は1人なので自由気ままに8時過ぎに出発。今週は急激に冷え込んだのでヒートテックを着用。事前のルート検索通り一般道で向かう。R294は森林のなかを通るので肌寒いし、信号機は少ないが遅い車が前を走っていて急激なペースダウンになった。R4に出たら交通量は多いので流れもそこそこ速いが、信号機の数がかなり多くて数カ所の交差点で信号待ちにあった。途中で急激な便意がきたので最寄りのコンビニでトイレ&給水タイ ・・・
2022/9/11自宅→AJA集合場所→(R49,R115)→(福島大笹生IC→米沢中央IC)→道の駅米沢→(東北中央道,山形道,日本海東北道)→酒田・本間美術館本間美術館→酒田港・さかた海鮮市場・海鮮どんや とびしま(昼食)→(R7,日本海東北道,R7,R345,日本海東北道,磐越道)→新鶴PA(解散式)→自宅朝方7時ころは若干肌寒い、集合場所へ。今回メンバーはOZさん,INさん,SITさん,AKGさん,YZさん,自分。もう一人オブザーバーで参加予定の人がいたが、バイクのバッテリーが不調らしく参加できなくなった。出発して福島経由で米沢へ、若干涼しくてトイレタイムが待ち遠しい。道の駅米沢でトイ ・・・
2022/8/21自宅→AJA集合場所→(R49,R294)→馬頭広重美術館→(K27,R294,K41,筑波スカイライン)→筑波山ロープウェイ(昼食)筑波山ロープウェイ→アポロステーションかすみがうら西SS(中島商事)→(常磐道,磐越道)→阿武隈高原SA(解散会)→自宅朝の天気は曇りで湿度高め。雨が降らないことを祈りながら出発。往路は水上バイクをけん引した車と頻繁に遭遇した。何かイベントでもあるのか? そんな中、その1台が途中で事故っていた。あまりにも悲惨な状況だ。途中のコンビニでトイレ休憩。その後、馬頭広重美術館へ向かう。馬頭広重美術館では「浮世絵富士ざんまい・企画展」が行われていた。館内 ・・・