愛車の記録したいと思います!
- 1 いいね
- 0 コメント
写真、テントの向こうに見えるのがこれから登る 利尻山(^_^)b朝4時起床。身支度して鴛泊北麓野営場の2号目登山口に到着し、前日に記入しておいた入山届を管理棟のボックスに提出して登山開始が予定どおりの朝5時。気持ち良く利尻山登山スタートしましたo(^o^)o 頑張るぞーっ日本名山で本土最北端に位置するここ利尻山は標高1,721mとそんなに高くない山ですが‥2号目からの入山ですと、登山中級者レベルとの話です。雨着と軽い上着と携帯トイレと食料と飲料水(ネットでは2リットル推奨)を携行私は、2リットルと500ccのスポーツ飲料と650ccの麦茶2本の合計3800ccの飲料水を持ちました。重いしもちろ ・・・
北海道苫小牧東港に到着です。新日本海フェリーを20時15分に下船しました。(到着予定時間は20時30分)先ずは、乗って来たフェリーの前で記念撮影。そして、そのまま一般道で北上しました。事前に予約しておいた北海道ETC高速道路のフリーパスポート3日間乗り放題で6300円は、8月6~8日の3日間で申し込んでありので、今夜(8月4日)は使えません。旭川の日本一長い直線道路南端辺りで給油をして、日本海川の留萌に差し掛かったところで 雨粒が痛いくらいの突然の大粒の雨(゜ロ゜)バチバチバチ雨のしぶきで前が真っ白になり、見えなくなるくらいの激しさでした。暗闇の中濡れながら、大急ぎで雨着を着て荷物を雨養生(ビ ・・・
自宅を1時半に出発。小田原厚木道路の側道から東海大の下を通り土屋霊園、井ノ口、中井中央公園と走り慣れた道を通って松田でR246に出る。小山町からR246を離れ、富士グリーンヒルGCの前を通る道を通り途中で右折し明神峠へ。明神峠を過ぎたところで山中湖と富士山を望む一級の景色・・・のはずが残念ながら富士山は雲の中で見えず。山中湖畔の平野、朝日丘までR413を少し走り、旭日丘で左折しR138で御殿場に下る。御殿場からR246を西進し永続橋で左折、時之栖の方にやや戻るようにJR御殿場線岩波駅の踏切を渡り、岩波駅北の信号を右折。ここから途中細くなる道を経て湖尻峠に登り、芦ノ湖スカイラインに出て箱根峠を目 ・・・
本日は自宅から246で御殿場まで走り、途中から県道24号で富士市内を通り、道の駅と東名富士川SAが一体化している富士川楽座まで行き、ここのスマートインターから東名で帰るルート。5時20分頃自宅を出発し、昼前に帰宅する半日コースとした。8時半頃道の駅に着いた時には駐車場もガラガラで施設内の店舗もまだ全ては空いていなかった。晴天時にはここから富士山が良く見える大変景色の良いSAで、施設内にも展望デッキや展望室、いくつかの飲食店もテラス席や店内から富士山が眺められる座席配置になっている。復路の東名は65キロ程度で走っていたため次々と追い越されるが、特に大型車は90パーセント以上が大きく車線変更して追 ・・・
3日目 ついに気持ちよく朝から快晴。気分もよく出発すると、前輪がガクガクしだした。バイクを止めてみると何とパンク!!一応予備のチューブ、チューブタイヤのパンク修理キットは持ってきていたので早速修理開始!!自作の簡易メンテスタンド(ホムセンで買った配管部品で作成した500円くらいです。)で何とかフロントアップして、フロントフォーク下部のアクスル固定ネジを左右各2個外してからアクスルナットを外すと前輪が外せます。それからビートを外していく、事前にWEBでタイヤ交換のプログ等を調べていたのが役に立ちました。標準のGP-21はビートが柔らかく、2本のKTCタイヤレバー&スパナ1本で難なく外せました。チ ・・・
関東の知人からCRF250L召集が掛かりました。(2013/04/14集合)家を前日のお昼に出発し国道1号線で6時間掛けて待ち合わせ場所付近の富士川河川敷に到着。暗くなる前に大急ぎでテント設営。(写真:テントとCRF250Lの間に観えるのが富士山です。)待ち合わせは翌朝11時。富士川河川敷にて、ゆっくりと独り野宿の夜を過ごしました。さすがに4月中旬の富士川河川敷での朝方は寒くて、まだ薄暗い5時過ぎに目が覚めました。寒いので寝ていられず起きて寝袋やテントの片付けを始めました。結露で濡れたフライシートを振り回して水気を飛ばしてCRF250Lの上に掛けて風にさらして乾かしました。気温も上がり、片付け ・・・