先月(5/29)は「南(西?)」方面(=北アルプス大橋)だったので、先週土曜日(6/4)は「北」へ! 『鳥海山ブルーライン』まで走ってきました。 でも、青空は、先週に使いきってしまったみたいで(笑)、何~も見えない(涙)。お山は、麓から雲の中…
- 0 いいね
- 0 コメント
朝、7時30分集合とのことで、時間を持て余し少し早いけど7時前に余裕で自宅を出て、集合場所のセブンに行って、朝食を済ませました。何時もなら、誰かしら来るんですが今日は、誰も来ません・・・・なんか変・・・・手持ちの資料を確認したら、・・・今日の集合場所は・・・「矢本PA」・・・やっちまった今日のツーリングは、往復高速利用で福島県の峠駅と姥湯温泉に行きます。集合時間には間に合いましたが、即出発となったため、写真は、いきなり第1休憩地点の菅生PAです。朝方は、結構寒く、グリップヒーターを入れて走ってましたが、徐々に気温も上がり、絶好のツーリング日和になる予感です。他のグループも入り混じってパーキング ・・・
朝から天気も良く、特に用事も無く・・・・じゃぁ行こうか。となってぶら~と行ってきました。取り合えず鹿島台から鍋越峠へ・・・・鍋越峠は、相変わらず工事中の個所が3,4過疎有りましたが結構道が良くなっていて、工事が終わるのが楽しみですね。写真は、道の駅尾花沢です。尾花沢新庄道路の尾花沢北ICに有ります。ここでナビを見ながらコースを考え、国道458号線に出て、寒河江、白鷹、上山、蔵王と思い、出発しました。458に出たら肘折温泉に向かう事が分かり、以前(7、8年前ですが)行った時は、肘折温泉から先は通行止めだった事を思い出しました。寒河江には行けない旨の看板も有りましたがそれでも肘折温泉まで行ってきま ・・・