GW後半から、ひとときバイクはお休み期間に入っていたのですが、久しぶり(私としては)の5月24日、木曜定例ツーで志賀草津に行ってきました。関越渋川伊香保ICより榛名・裏榛名・須賀尾峠を抜け、草津より志賀草津道路、志賀高原より中野に下山し小布施でランチ、万座へ上信スカイラインにてとんぼ返り、万座ハイウェー、北軽井沢より二度上峠、地蔵峠を経て上信越道松井田妙義ICへ戻ってくるルートです。昨年は志賀高原熊の湯スキー場でUターン、元来た道を戻ったらかなり時間が余ったので、今回初めての「上信スカイライン」を通ってみました。