南九州の旅3日目より。3日目は薩摩川内より宮崎方面へ。日南海岸から志布志を目指します。
- 3 いいね
- 1 コメント
4月27日から5月2日まで、キャンプツーリングに行ってきました。目的はしまなみ海道とやまなみハイウェイを走ること。初日:東京の自宅発で山陽道篠坂PAまで2日目:篠坂PA初でしまなみ海道を経由し、三崎から大分まではフェリー、その後湯布院まで。3日目:湯布院発、やまなみハイウェイ、阿蘇パノラマラインを経由して山口県道の駅「みとう」まで4日目:秋芳台を経由し、出雲大社を見学し、兵庫県道の駅「とうじょう」まで5日目:高野山を見学し、龍神スカイタワーで折り返し、清水PAまで6日目:実家を経由しながら帰着3000km弱くらいかな?https://www.youtube.com/playlist?list= ・・・
CB1100も乗り始めてから1年が過ぎそろそろ雰囲気を変えようかと、やっと動き始めました。まずは外観からです。CB750K風のブルーにしてみました。タンクのラインの位置には少しこだわり横、上、後ろから見てもきれいに見える位置がこだわりです。ついでにフォークカバーを作成し、ライトステーとケース、サイドカバーも同色へカラーリング。ガラッと雰囲気変わりました。マフラーは当初4本出しのK風にしようかと考えていましたが今ではありきたりになったような感じなので、ここは750Kをカスタムした感じで王道の「ヨシムラ 手曲げ」をおごりました。取り付けには専用のO2センサーレンチが必要です。専用が手持ちでなかった ・・・