GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
- 3 いいね
- 4 コメント
天気予報では今日は酷暑らしいので、早朝にDAXでふらっと散歩してきました。近場では最高に涼しい檜原街道を抜け、甲武トンネルから上野原へ。上野原から旧甲州街道で談合坂SAで朝ご飯。一息ついたら、旧甲州街道で大月CC入り口そばの富士山ビューポイントで写真撮って来た道を引き返して上野原まで戻ったところで、いつもと違うコースという事で和田峠を抜けて帰ることに。神奈川県側は、数台の自転車に遭遇するくらいでしたが峠を越えて、東京側に下っていくと、自動車や自転車、あと山登りの人が一杯・・・やはり和田峠は、休日の早朝は避けた方が良いですね。でも思った通り、ヒンヤリとしていて体感的には最高でした。しかし、何度か ・・・
早朝、路面は濡れていたのですが快晴になるとの予報もあり、ダックスでランチツーリングでもと出掛けました。朝9時半出発なので、道も混んでいるかと思ったらそうでもない。良いペースで道志みちを走っていると、青根辺りでまだ10時過ぎ。これは久しぶりに富士山でも見に行こうと、目的地を山中湖に!順調に走って、11時過ぎには写真ポイントに到着。いっぱいバイクが停まってたので、端っこにちょっとお邪魔して4,5枚パッと撮って出発しました。帰路は、道志みちから道坂トンネル超えて都留でランチ、秋山街道から藤野、篠原、牧馬峠と抜けて宮ケ瀬湖をまわって帰りました。正月にエンジン組み替えてから、ちゃんと燃費を計ってなかった ・・・
秩父の雲海を見に、早朝からダックスで走ってきました。前日の雲海予報では51%ほどの確立とのことだったので、頑張って3時半起床、4時10分出発で秩父を目指しました。コースは、いつもの青梅から名栗、山伏峠を抜けて芦ヶ久保から秩父ミューズパークに、6時10分ころ到着しました。すでに秩父公園橋の辺りは、霧なのか雲なのか真っ白で視界が悪くて、ちょっと期待がもてます。雲海の鑑賞ポイントは、予めネットで確認していた、旅立ちの丘展望台にしました。6時10分ちょい過ぎなのに、駐車場には車が一杯、展望台には20人近くのギャラリーがいてゆっくり鑑賞する雰囲気ではなく、さっと写真を撮って、缶コーヒーで暖を取って、トイ ・・・
GW前半の最終日、早起きして峠越えからのパン購入、一旦帰宅後市営ジムで2時間汗を流してからのラーメンツーリング!?に行ってきました。6:00自宅出発~陣馬街道~和田峠~上野原~宮ケ瀬~相原・パンパティでパン購入~8:30自宅~八王子市営ジム~野猿街道・分田上~13:30自宅の全行程75km、7時間半の盛り沢山ツーリングとなりました。和田峠は、八王子側から入ると細い九十九折が続くキツイ登りです。峠を越えた上野原側は、比較的道幅が広い下りで走り易くなります。登り下りとも、早朝だったのでハイカーや自転車も少なく走り易かったと思います。写真1枚目:和田峠からの富士山写真2枚目:相原パンパティのピーナッ ・・・