小豆島ツーリングに行って来ました! ツーリング仲間募集中です♪
- 1 いいね
- 0 コメント
貯まっているいる有給の消化を兼ね3泊4日の長距離ツーリングへ。行先は四国の2県、愛媛と高知。1日目のルートは長崎から大分佐賀関まで高速を利用し佐賀関からフェリーに乗船して愛媛、三崎港へ。三崎港からは八幡浜、大洲を経由し久万高原町を通り過ぎでライダーズイン雲の上に1泊予定。そして翌日に四国カルストを走り、UFOラインを通る計画。高速走行中は特にトラブルに巻き込まれることもなく10時の便が出航した直後に三崎港に到着。予定通り11時のフェリーに乗船し、12時過ぎに愛媛上陸。八幡浜、大洲市内をスムーズに抜け、久万高原町にあるライダー限定施設であるUp-Placeへ。Up-Placeに無事に到着するも、 ・・・
先週の休みは天気に恵まれず乗れることはできなかったが、今日の休みは絶好のバイク日和。意気揚々と長崎県の最南端、野母崎を目的地に定め出発するも出発早々ビーコムのバッテリー切れに…そのぐらい前日に確認しとけばよかったと後悔しつつビーコムは諦め再度出発。天気予報では日中の最高気温25度とあるもののクシタニのベクトルジャケットでは場所によっては肌寒さを感じる程。この季節が一番ツーリングにはもってこいと思うも来月には地獄の梅雨がおそらくやってくる。その前に行きたい場所に行っとかないとと目指すも、いつもの県民の森あたりで改めて野母崎の遠さにぐったり。目的地を早々にあきらめ180度の方向転換。同じ海を目指す ・・・
朝方は時折小雨もちらつく曇り空。危ぶまれたがなんとか開催の方向で9時過ぎに集合し出発。いざ平戸へ総勢5台での半年ぶりのマスツー。三密を心掛け、まずは平戸瀬戸市場で海鮮丼。海鮮丼を食した後は川内峠を回り、根獅子の浜を経由して生月サンセットウェイ、冷水岳公園巡るルート。近場の割には総走行距離180kmを超えるロングツーリングに。午前中は怪しい天気で何時雨が降ってもおかしくない天気だったのだが、昼頃になると午前中の天気が嘘のように晴れ渡る。雨を覚悟して着て来た春秋用のライジャケが最悪の方向へ。地獄の一途へ…メッシュジャケットで十分よかったなと後悔しつつも、久々にマスツーを楽しめた日となった。去年は同 ・・・
長崎県は非常事態制限が解除となり、徐々にではあるが元の生活へ一歩一歩戻りつつある。しかし、県を越えての不要不急な外出はまだまだ自粛中。なわけで県を越えないツーリングとして雲仙へ。愛野展望台からドラゴンロード、仁田峠、やまびこロード、岩戸神社を巡るルート。ドラゴンロードと仁田峠は何度も走っているが、この二つは本当に飽きない。ドラゴンロードの曲がりくねった道のお陰で、コーナーを抜けるときのわくわくがたまらない。でもライディングシューズの底を何度も擦るため、倒し過ぎには注意が必要か。仁田峠は5月だというのに肌寒く、そのうえ普賢岳の山頂は雲がかかり見えずじまい。それでも仁田峠の展望台から眺める普賢岳と ・・・