久々に国道425号線を走りました。
- 1 いいね
- 0 コメント
ひと月待ちで届いたエアフィルターを交換、吸気音も新たに御嶽山7合目「田ノ原天然公園」を目指し6時に出発。 中津川まで高速を使用し、その後はひたすら国道19号線・・・「寝覚の床」で本日初の休憩。 何度か通った道でしたが立ち寄りは初めて・・・どんなとこか?と掲示板を見るとなんと「日本五大名峡の一つ」との事。 これは見ずにはいられないと勾配のある下り坂を降りて観賞。 「浦島太郎伝説」の有る無しに関わらず素晴らしい景観に感動。 戻りの坂道は息切れをするほどキツイものでしたが一見の価値はありました。 息を整え再スタート、土曜日の割に交通量も少なくあっと言う間に王滝村へ到着。 少しきつめのワイディングを抜 ・・・
GW大型連休の中日、何処へ行っても渋滞→渋滞・・・暫し迷うも降水確率0%の快晴に愛機を走らせずにはいられず、7時起床で不人気スポット「岩屋岩蔭遺跡&岩屋ダム」→「せせらぎ街道」を目指し出発。 国道41号線に渋滞は無く、道の駅「ロック・ガーデンひちそう」へ約1時間で到着・・・トイレと一服を済ませます。 ここから県道64→県道58→国道41→県道86へ乗り継ぎ「瑞山街道」へ切り替え9時30分「岩屋岩蔭遺跡」に到着。 巨石群を眺め、説明書きを色々と見るが天文学に興味がない私には意味が解らず、写真を数枚撮り「岩屋ダム」へ。 「東仙峡金山湖」を見渡しのんびりと一服・・・この一服が後の惨事に・・・。 「せ ・・・
先日無事に2回目の車検を終え、今日は富士山を反時計回りに一周しようと午前3時30分に出発、高速の早朝割を利用し一気に新御殿場IC迄。 今年は寒さ対策としてワークマンの電熱ベストを購入、気温4℃の高速も寒いには寒いが意外とイケる。 熱源が有るだけでこんなにも違うものかと一人で納得。 浜松SAで最初の一服と暖を取る。 富士市ICからは朝日に照らされ浮かび上がる富士山を眺めながら午前7時30分新御殿場に到着、三国峠を抜けて山中湖を目指します。 勾配18%の上り坂も歯切れの良い『Vツインサウンド』を響かせ駆け上がる。 峠を過ぎると雲一つない富士山が突如あらわれパノラマ台で写真に収める。 『山中湖』⇒『 ・・・