お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
3月30日今日は、米子から浜田に向かいます。今夜の浜田市三宮神社の石見神楽(いわみかぐら)鑑賞が今回のツーリングの最大の目的なので、それに合わせてのタイムスケジュールで、行動することとなります。 まずは、米子のホテルを出て、境港に向かいます。A地点 米子鬼太郎空港 am7:00鳥取空港はコナンで米子空港は鬼太郎と、鳥取は著名漫画家が多いですね。(*^^*)うらやましい♪
冬のある日、休暇村から冊子が届きました。それは宿泊プランの紹介、食事は但馬牛・ズワイガニ・ノドグロ・大山豚・・・山陰の旨いものが勢ぞろいです。 それを見た妻曰く「山陰へ行ってみない?」と、退職して暇だし 蟹は大好きなので、行ってみることにします。 現地での移動は やはり車が便利、そこで新幹線で兵庫県へ そこからはレンタカーを 利用することにしました。 今回は世界遺産・姫路城、鳥取の砂丘と出雲大社、そして旬の蟹を求めて山陰を巡ります(旅行日 2014.11.02)<写真=鳥取砂丘にて>
28日、天気が凄くイイ(^^♪昨日は、娘の車の整備をしてたんで、今日は走りに行きますか(・ω
6/20、今日は闘魂さんとツーリング(^^♪コース的には、廿日市市→大竹→美和→六日市→柿の木経由で津和野→萩→角島→門司港海峡プラザ→美祢(大黒屋)→山口市→周南市→岩国市(玖珂)→大竹→廿日市市のコースです。通った事の無い道が多いので、どんな道なのか楽しみです\(^o^)/朝6時に待ち合わせして出発です!!今日の相棒は、750カタナくんです!高速ツーリング?? は、やはりこいつが頼りになりますね(^^♪コーナーのかけ声は、”かめ!”です(笑)
大遠征最終日の日記です。9月23日フェリー内で目が覚めると外は雨。 大阪南港で雨の中で待つひでさんご苦労様です。 フェリー内で朝食を済ませて、着替えて準備オッケー。
This is alert message
This is confirm message