前回次男を乗せて秩父に行ったので、今回は長男とリード110のタンデムで出かけてきました。今回のルートは山中湖の道志みちから「(A)宮ケ瀬ダム」→相模湖の「(B)相模ダム」→奥多摩周遊道路経由「(C)都民の森」→「(D)奥多摩湖」→「(E)深城ダム」→帰宅です。まずは定番「道の駅どうし」で一休み。8:00頃でしたが20台程のバイクが停まってました。缶コーヒーで体を温めてのんびりと宮ケ瀬ダムを目指します。
- 0 いいね
- 0 コメント
リード110に乗り始めて約1ヶ月、このバイク用に「転倒防止お守り&お札」を貰いに、埼玉県小鹿野町にある「小鹿神社」に行こうと思い次男を乗せて朝7:00に自宅を出ました。 行き帰りに雁坂トンネル(有料)を通るのですが、自動二輪の通行料が580円(だったかな?)のところが今回は原付なのでたったの70円!!安さとこの中途半端な値段に驚きですね。本来の目的は小鹿神社にお参りなんですが、いつの間にかダムカード集めに変わってしまい、7種類(内1枚レアカード)ゲット出来、息子も楽しんでくれたとても良いツーリングになりました。リード初の県外でしたがなかなか快適で、燃費も50km/lととっても経済的。まだ紅葉に ・・・
今日はリード110通勤SPLのプラグ交換の時期なので、プラグを買いに行きながら河口湖まで富士山を眺めに行ってきました。あまり時間が無かったのでのんびり走れずにチャチャっと行って来ただけですが、とても暖かく天気も良かったのでとても綺麗に見えました。走った道は河口湖の北岸で、となりの西湖へ続いている【湖北ビューライン】なんですが...西湖方面に向かっている途中にふと【母の白滝】も見たくなり途中でUターンして向かいました。あまり知られてないのかも知れませんが、実は河口湖にも滝があるンです!!しかも、滝までの道中にも富士山が見られる良いポイントがあるので、もし良かったら行ってみてはどうですか?河口湖の ・・・