岐阜県の白川郷へ日帰りツーリングをしてきました。第二京阪→名神→東海北陸道でほぼ高速道路での移動でした。この日の気温は高速道路を走っているときの掲示板表示で37℃という猛暑でしたが、東海北陸道に入ってひるがの高原あたりになると、気温もだいぶ下がり、涼しく走れました。
- 0 いいね
- 0 コメント
伊勢志摩へ1年ぶりにいってきました。天候もばっちりで朝7時半に友人と待ち合わせをして、大阪から出発。近畿道の長原IC→西名阪→名阪国道→伊勢道走行時間約2時間半、途中の休憩も入れて約3時間半程度で到着しました。伊勢に到着してます立ち寄ったのがRidersCafe&RestHouseROUTE750というバイカーズカフェです。ここで軽く?昼食をとってマッタリと。。次に伊勢志摩スカイラインを通って伊勢神宮方面へいきました。途中で立ち寄った展望台からの眺めが最高でしたよ!写真ではあのパノラマ感が描写出来ないのが残念ですがその後、伊勢神宮前のおかげ横町を散策して帰路にこの日はほとんどの行程が高速道路・ ・・・
4月14日に福井の海津大崎の桜と敦賀ヨーロッパ軒を目指してツーリングに行ってきました。大阪から京都東ICまで高速で移動し、そこから湖西線、鯖街道へ出て北上。途中で道の駅朽木本陣に立ち寄り川沿いの桜を満喫しました。休憩を終え、次はマキノのメタセコイヤ並木まで走り記念撮影。この日はライダーも多く、あちこちで記念撮影していましたー。そして、次はいよいよ海津大崎へ今日の一番の見所です。が、しかし。。。この日は海津大崎周辺は交通規制があり、迂回ルートで大渋滞に(汗)なんとか、道が流れ出し停車出来そうな場所を探して、とりあえず記念撮影。ここで11時半あたりでしたので、お腹も空いて来ました。今日のお昼は敦賀 ・・・