愛車の記録したいと思います!
- 1 いいね
- 0 コメント
自宅を1時半に出発。小田原厚木道路の側道から東海大の下を通り土屋霊園、井ノ口、中井中央公園と走り慣れた道を通って松田でR246に出る。小山町からR246を離れ、富士グリーンヒルGCの前を通る道を通り途中で右折し明神峠へ。明神峠を過ぎたところで山中湖と富士山を望む一級の景色・・・のはずが残念ながら富士山は雲の中で見えず。山中湖畔の平野、朝日丘までR413を少し走り、旭日丘で左折しR138で御殿場に下る。御殿場からR246を西進し永続橋で左折、時之栖の方にやや戻るようにJR御殿場線岩波駅の踏切を渡り、岩波駅北の信号を右折。ここから途中細くなる道を経て湖尻峠に登り、芦ノ湖スカイラインに出て箱根峠を目 ・・・
本日は自宅から246で御殿場まで走り、途中から県道24号で富士市内を通り、道の駅と東名富士川SAが一体化している富士川楽座まで行き、ここのスマートインターから東名で帰るルート。5時20分頃自宅を出発し、昼前に帰宅する半日コースとした。8時半頃道の駅に着いた時には駐車場もガラガラで施設内の店舗もまだ全ては空いていなかった。晴天時にはここから富士山が良く見える大変景色の良いSAで、施設内にも展望デッキや展望室、いくつかの飲食店もテラス席や店内から富士山が眺められる座席配置になっている。復路の東名は65キロ程度で走っていたため次々と追い越されるが、特に大型車は90パーセント以上が大きく車線変更して追 ・・・
関東の知人からCRF250L召集が掛かりました。(2013/04/14集合)家を前日のお昼に出発し国道1号線で6時間掛けて待ち合わせ場所付近の富士川河川敷に到着。暗くなる前に大急ぎでテント設営。(写真:テントとCRF250Lの間に観えるのが富士山です。)待ち合わせは翌朝11時。富士川河川敷にて、ゆっくりと独り野宿の夜を過ごしました。さすがに4月中旬の富士川河川敷での朝方は寒くて、まだ薄暗い5時過ぎに目が覚めました。寒いので寝ていられず起きて寝袋やテントの片付けを始めました。結露で濡れたフライシートを振り回して水気を飛ばしてCRF250Lの上に掛けて風にさらして乾かしました。気温も上がり、片付け ・・・