4台で福岡市内に集まり、三瀬峠を越えて道の駅大和でまずは休憩朝6:30集合から必要物を購入し下道オンリーで往復約500kmのツーリング鹿島からグリーンロード オレンジロードを通ってシーラインを通って、島原へ到着し普賢岳へ向かいました。平日であったため、混みも少なく快晴でツーリング日和でした!
- 0 いいね
- 0 コメント
6月23日AM3:37出発、暗いうちでも高速なら大丈夫という想定で出発したものの藤野で予想外の霧が出ていて視界不良のなか藤野PAに到着、バイザーをきれいに拭いて藤野を出るとその先は霧は晴れてきて、また明るくなってきたので一安心。談合坂につくちょっと前からバックミラーに映る朝焼けがとてもきれいになってきました。朝焼けを撮るために談合坂で停車。そのご双葉で給油し、岡谷ICで降りて高ボッチ高原を目指します。高ボッチ高原までの道は思ったより路面は良くて走りやすかったです。高ボッチ高原の第一駐車場に到着、駐車場で案内板を見ると第二駐車場の方が見晴らしが良さそうなので早速移動。第二駐車場からの眺めは絶景で ・・・
某テレビ番組で紹介していたので行ってみました。GSRの慣らしもかねてのツーリングです。がほぼ高速道路ツーリングでした。6速ギアの慣らしは終わりました。(笑)A:浦和インターからスタートです。B:外環を通り美女木で乗り換え。美女木ってどんな木なのだろう…。C:混雑していたのでスルーしました。D:一気に南下。終点です。E:本日の目的地。ハンバーガー好きにはたまらんですよ!一度行ってみてください。それとも結構有名なのかな。F:【フラリ】と立ち寄りました。(笑)G:市原SAでしばし休憩。H:バイクに乗っているとヒートスポットならぬクールスポットがありますよね。ここでした!(笑)I:ディズニーランドを横 ・・・