前回次男を乗せて秩父に行ったので、今回は長男とリード110のタンデムで出かけてきました。今回のルートは山中湖の道志みちから「(A)宮ケ瀬ダム」→相模湖の「(B)相模ダム」→奥多摩周遊道路経由「(C)都民の森」→「(D)奥多摩湖」→「(E)深城ダム」→帰宅です。まずは定番「道の駅どうし」で一休み。8:00頃でしたが20台程のバイクが停まってました。缶コーヒーで体を温めてのんびりと宮ケ瀬ダムを目指します。
- 0 いいね
- 0 コメント
リード110に乗り始めて約1ヶ月、このバイク用に「転倒防止お守り&お札」を貰いに、埼玉県小鹿野町にある「小鹿神社」に行こうと思い次男を乗せて朝7:00に自宅を出ました。 行き帰りに雁坂トンネル(有料)を通るのですが、自動二輪の通行料が580円(だったかな?)のところが今回は原付なのでたったの70円!!安さとこの中途半端な値段に驚きですね。本来の目的は小鹿神社にお参りなんですが、いつの間にかダムカード集めに変わってしまい、7種類(内1枚レアカード)ゲット出来、息子も楽しんでくれたとても良いツーリングになりました。リード初の県外でしたがなかなか快適で、燃費も50km/lととっても経済的。まだ紅葉に ・・・