今日は天気も良く紅葉見物がてら、初めての二口林道経由で山形へ峠超えしてきました。タイトル写真は二口林道を山形側へ降りてくると辿り着く一大観光地の山寺です。以前は無かったのですが、日本一の芋煮会の大鍋が新たに展示してありました。
- 4 いいね
- 4 コメント
かねてより仲間内で岩手の大規模林道を走ろうとのことで行ってきました。北上山地を縦走する林道で、スポーツバイクでも走れる完全舗装の2車線のワインディングコースで、過去にも何度か走ってます。盛岡~宮古間のR106を挟んで北側が八戸川内大規模林道、南側が川井住田大規模林道となっています。今回は北側から南側へと走破する予定でした。仙台から全線回ると520kmとなります。悪天候で時間もかかってしまい、この先、路面コンディションが悪いことも予測されたので、林道コースを南側半分に短縮せざるを得ませんでした。案の定、山間を縫って走る林道の路面は濡れ落ち葉の絨毯です。所々紅葉は見れたのですが、快調に走ることが出 ・・・
先週の疲れも癒えないうちに仲間からLINEが入り、今週もどこか行きたいとのこと。しょうがないなあと誘われれば断り切れない自分でした。さてどこ行こうかなと週末の天気予報を眺め、降水確率低そうな南東北方面に決めました。結局行くのは2人だけでコースは以下の通りです。7時仙台出発→村田→大河原→角田→丸森→福島県梁川→伊達→川俣→二本松までの県道・農道・3桁国道の下道ワインディングを楽しみ、霞ヶ城見学→本宮で給油→磐梯熱海→母成グリーンライン→昼食→裏磐梯檜原湖→磐梯吾妻スカイバレー→米沢の水窪ダム→ぶどうまつたけライン→七ヶ宿→南蔵王ルート→遠刈田→釜房→後半も峠やワインディングコースを存分に楽しみ ・・・
県外移動の自粛解除により、ツーリング仲間4人で新潟県村上市の絶景海岸「笹川流れ」に行ってきました。朝から快晴で絶好のツーリング日和です。7:30に仙台を出発、白石→R113七ヶ宿経由→道の駅「たかはた」で休憩→R113小国経由→道の駅「関川」で休憩→村上市→笹川流れ観光ツーリング→道の駅「あつみ」で昼食→鶴岡で給油→R112月山経由→東根→R48関山→18:30仙台着でした。走行距離398km、給油14.84リットル、燃費26.8km/リットル。コースが比較的平坦で交通の流れも良く、仲間1台が150ccということもありあまりアクセルも開けられず、エンジンへの負担も少なかったので高燃費につながっ ・・・