淡墨桜の根尾から、馬坂峠経由で徳山ダムへ抜け、道の駅藤橋へ6時間ツーリング。暑くて頭痛かった。馬坂峠の県道は結構細かった。
- 0 いいね
- 0 コメント
8/9-8/15にかけて第4回目の北海道ツーリングに行ってきました。行きは敦賀から苫小牧、函館方面を回ってきました。帰りは小樽から新潟のフェリー、新潟から名古屋に高速帰ってきました。北海道では8/11に苫小牧から支笏湖、オロフレ峠、クッタラ湖、チキウ岬、洞爺湖、八雲町で宿泊。8/12は八雲町から半島横断して江差に出て日本海側海岸線を北斗市まで、そこから大沼公園に戻り太平洋側を海岸線沿いに函館まで行き宿泊。8/13は函館から江差に出て日本海側を札幌まで行き宿泊。8/14は札幌から余市で昼食午後から小樽出航という内容でした。到着日と函館から先の日程が雨で結構苦行なツーリングでしたが、怪我も故障もな ・・・