遅めの夏休みを取得して、ソロツーしてきました。初日:自宅→保土ヶ谷バイパス→相模原IC→圏央道~中央高速→諏訪ICここから山越えして伊那に入る。
- 0 いいね
- 0 コメント
16日木曜日。仕事の都合がいい、代休がある。21時に急遽明日休みにけってー(^^V帰宅後、どーせなら1泊で。前々から行きたかった&行ったことないビーナスライン行こう。1時まで準備して宿は明日朝ネットで取ろうと思ったら、朝はメンテなのかプランが無くて電話で予約。ツーリングマップルが見当たらない・・購入。なんてことしてたら出発が10時。うーん、時間稼ぎのため高速使用。平日はお高い高速料金。1000円の頃が懐かしい。北陸⇒上信越のほうが近いが、風も強かったので海まわりをやめて関越ルートを選択。最初は榛名湖とか寄ろうと思ったが、出発の時間が遅いこともあって、結局最後まで高速使用。
5月2日、有休奨励日ということで早朝から長野県長野市目指して出発。5月とはいえ早朝の富士山麓は3度。非常に寒いことこの上ない。途中、デカいイノシシの路肩で死んでいて、小島真由美の歌が脳裏をよぎる。山を抜け、甲府を程なく過ぎたあたりで友人と合流。甲州街道を北上し、諏訪南ICあたりを右に折れ、八ヶ岳エコーラインからビーナスラインに入る。そのまま上田へ抜け、別所温泉のそば久で少し遅い昼食をとる。天そば大盛。少しお高いけど、とってもおいしい。大盛はほんとに多いので注意!腹ごしらえを済ませ、県道12号、475号、452号で北上。12号は非常に走りやすくていい道でした。全体的にここいらの道路は道幅が広めで ・・・