小田原から足柄峠方面に向かうと、本格的なワインディングの始まる前に、この大きなモミジの木が有ります。真っ赤に染まると、圧巻で、現状確認をしてきました。”金太郎の大モミジ”と、地図にも載っているんですね。
- 6 いいね
- 4 コメント
茅ヶ崎海岸ICから高速道路へ突入し、今日は、東名高速道路を西へ向かいました。御殿場を過ぎると、高速道路内は大渋滞、10月30日(月)から始まった、リニュウアル工事の影響の様です。沼津ICで降りる予定なので、我慢して走って行きました。で、沼津ICで、新東名の方に乗り換えます。富士五湖道を北に進みます。で、道の駅・つるで、一休みすることにしました。次は、大月ICから中央自動車道へ入り、圏央道に向かいます。たまには、素通りばかりのパーキングでもと、藤野Pに寄ってみると、モスバーガーが売店設備を運営していました。ま、圏央道に進んで、良い調子で走っていると、違和感を覚えたトヨタクラウン、抜いてしまってか ・・・
朝、ふと、中央道の周遊コースでも走ろうと、秋の昇仙峡なんかもと、思い立ち、早々に【速旅】申込みを実施しました。(中日本高速道路(株))のホームページでです。と言うことで、ルートは、茅ヶ崎海岸ICから高速道路に入り、圏央道、中央道と走って、コースの端っことなる甲府昭和ICへ、カットンで行きました。インターチェンジを出ると、案内看板を頼りに、8時20分には一般道で、30分程で昇仙峡の入り口でした。昇仙峡ライン・金櫻神社・荒川ダムと、周遊し、再度高速道路です。10時30分には、中央道の上り車線を河口湖方面に向かって走っていました。で、御殿場から東名高速道路に入り、茅ヶ崎海岸ICへまたしてもカットンで ・・・
西湘バイパスは、毎度のごとく空いていました。箱根新道は、大型車渋滞?でしたねー。箱根峠からの下りは、渋滞無しですから、良い調子でしたが、続く伊豆縦貫道の無料区間は、通勤ラッシュ??でした。それでも、抜けきって県道17号線方面に進むと、道は貸し切り状態でした。17号線と127号線との交差点付近の農家の無人販売は、早朝のためか閉まっていました。それでも、127号線を登り出すと、2件目の無人販売所で¥300の由良という品種を購入です。丁度、農作業の終わった主人と話が出来、由良という品種は、和歌山県の物で、房の薄皮が薄いとのこと。確かに、房を分けようとすると、薄皮が避けてしまうくらい薄く、甘さも良い感 ・・・
ここ数年というか、既に10年以上、同じようなルートで飽きもせず走っていました。飽きちゃったわけでは無いのですが、たまには、道の駅巡りなんかも面白いかなーと、・・・。道の駅をぐるっと回るので、手始めに今回のルートを走ってみました。都留・甲斐大和・とよとみ・しらね・富士川・みのぶ・なんぶ・とみざわ・富士川楽座と、9カ所を巡って見ました。全て、駐車し、建屋の中の散策もと、思っていました。2カ所は、パスでしたけれど。身延は、バイク置き場が無く?見つからず?やーめた!!。です。ま、何時もと違う所に行くと、違った発見も有って、なかなか面白かったです。走行は、322km、19.07リットル、約10時間、1, ・・・
朝霧高原に行くには、何時も富士山スカイラインを使っているのですが、今日は、R469号線で行って、県道72,71と走りました。富士山スカイライン、もといR469号線までは、何時もだと足柄街道や、R246号線方面から行くのですが、これも、箱根の旧道のくねくねから、芦ノ湖の湖尻・仙石原を経由し、乙女峠を抜けて走りました。理由は、たまには、違うルートで、・・・・。写真は、乙女峠のトンネルの手前のPにて、・・・。自転車が置いてあるのですが、このオーナーさんとちょいとオハナシ。最近私も、ちょいと自転車を乗るのですが、けっこう怖いですよねー。ドラレコが欲しいですね。と言ったら、既に自転車用があるようです。良 ・・・
今日は、西湘バイパスから箱根旧道で、仙石原を抜け、乙女峠経由で富士山スカイライン。その先は、r72,71で、朝霧高原にて小休止&トイレでした。3時間で朝霧高原ですから、ま、順調です。ただし、朝霧高原までは、ダイネーゼのメッシュジャケットだと寒かったー。走っているところも、涼しいところですから余計に寒かったみたいです。西臼塚Pで、四つ葉のクローバーを久しぶりに発見しました。ルートは、良い感じで、ほぼいつものペースでしたが、いつもは、R52からr469方面で帰るところを、そのままR52で走って、r10の分岐でそれたのに、なんと通行止めでした。仕方なしにR52でしたが、r75の案内看板に惹かれて、左 ・・・
写真は、午前7時06分走り出しで、午前7時32分に西湘バイパスの下り線パーキングです。極普通に走って居たので、30分有れば、付く距離なんですね。次の写真は、道の駅・月ヶ瀬で、午前9時10分ですので、約2時間です。月ヶ瀬に着く5分前くらいから、またしても雨の洗礼でした。20分程、雨宿りし、R136号線を土肥方面に進んで、結局西伊豆スカイラインに抜けていました。西伊豆スカイラインは、霧&小雨で、視界不良。達磨山付近まで来ると雨も止んでいました。道は、ウエットなので、何時もより慎重なライディングです。で、明太子パ寄って、ジャンボ明太子おにぎりを2個購入し、帰宅でした。もちろん、箱根の2車線の上りは、 ・・・
宮ヶ瀬湖を抜けて、道志道から県道24号線のワインディング経由、道の駅”都留”でした。約2時間で着いたので、やはり早いですね。で、地図を確認し、県道705号線を利用して、R20に抜けました。705号線は、私好みのワインディングなんです。R20に出ると、帰る方向=右折でした。再度、県道24号線を使って、道志道に抜け、道の駅”道志”のつもりが、ヘリポートの方までバイクが止まっているので、パスしちゃいました。山中湖までは、意外に空いていて、スムースにパノラマ台経由で足柄方面へ、足柄峠はパスして、山北付近から南下し、”あほや”の、たこ焼きを買って帰宅でした。220km、12.13リットル、6時間、1,1 ・・・
バイクだらけの、西湘バイパスの下り線パーキングに寄って、写真です。その後は、早川ICで一般道=国道135号線に降り、数km走って、県道740号線方面へ。8時になると、ダンプカーが多く走り出すので、若干早めに走りました。戻りは、ダンプカーだらけでしたけれど、あのワインディングでも、ダンプは速いんです。で、西湘バイパス上り線Pにて小休止&トイレでした。7時20分出発、9時20分帰着の2時間走行です。83km、5リットル、330回クラッチニギニギでした。帰宅後、10時にはGROMのエンジン分解のため、エンジン下ろしでした。ま、シュラウドですか?先日寝かしたためか、固定用の突起部が2カ所ほど折れていま ・・・
やっと、ブログを書く気になったので、簡単に書き込みます。西湘バイパスの下り線パーキングは、日曜日と有って、100台じゃすまない数のバイクだらけでした。そそくさと、写真を撮って、先に進んで、県道740号線のワインディングを、気持ちよく走っていました。スピードも乗っていて、一部では、3桁だったような気がします。と、後から、爆音軍団が近づいてきて、んんんーーーんん??????。気持ち、アクセルを開けて、離そうとしたら、簡単にごぼう抜きされちゃいました。2台は、超早く、その他大勢は、躱せるのですが、元気が飛んじゃって、左に寄り気味でペースダウン。全ての原2に抜かれ終わって、アクセル開けるも、・・・・。 ・・・
軽く、ぐるっと、茅ヶ崎海岸IC・御殿場・大月・高井戸・東京・茅ヶ崎海岸ICこんなルートを回ろうと、・・・。で、7時20分に家を出て、まずは、茅ヶ崎海岸ICから西へ向かって、足柄パーキング、8時10分到着でした。高速だと1時間掛からないのですね。御殿場ICを出て、R138号線で須走ICから高速道路に入り、一度パーキングで小休止&トイレでした。その後は、高井戸ICまでノンストップ、環八を南に向かって走ると、東京ICです。東名高速道路に入れば、若干渋滞でしたが、流れに乗って、圏央道で茅ヶ崎海岸ICへと。250km、4時間、14.55リットル、406回クラッチニギニギでした。
箱根のR1号線を下って、伊豆縦貫道に行くつもりが、超渋滞で、やり過ごして直進でした。最近よく使う、静岡県道380号線を西に向かっていると、R139号線の表示が有ったので、朝霧高原方面に行くことにしました。たまには、R139号線を南端付近から北に登るのも良いかなーなんて、・・・。いつの間にか、県道414号線でしたけれど、いつの間にかR139号線で、ま、気持ち自動車多めでも動いていたので、朝霧高原に到着でした。富士山も、綺麗で、本栖湖へ、で帰るつもりが、何故かR300号線を下部方面に走っていて、Uターン出来るパーキングまで行って、帰ることにし、富士山スカイラインを抜け帰宅でした。281km、15. ・・・