8月も末になると随分涼しくなってきました。雨になる前に早朝の近距離ツーリングです。この方面だと道志道が一番人気ですが、個人的には景色の良い宮ヶ瀬湖周りの方が好きで、よく来ます。9時くらいだと車もバイクも少ないので、のんびり景色を見ながら走っています。途中宮ヶ瀬ダム水とエネルギー館(駐車・入場料無料)で休憩して帰路に。50km、2時間ちょっとのちょい乗りでした。
- 0 いいね
- 0 コメント
1年点検を済ませたばかり、コンディションは絶好調です!先週の成人の日も好天だったのに、一日中寝て過ごしたのを、この一週間後悔しっぱなし…折角だから走らなきゃ!と、本日向かったのは隣国常陸国の筑波山です。関東平野にあって、山らしい山ですね!僕が小学生の頃、毎年ツツジが咲く季節に全校生徒で筑波山に登る恒例行事があり、思い出深い場所です。今でも続いてるといいな!あれから脚が途絶えてましたが、18年ぶりに辿る旅です。山体は自宅や職場のある千葉県からでも望むことができますが近づくにつれ、独立峰ならではのスケールを感じます!山麓まで平坦な道が続きますが、脇に広がる芝畑が綺麗だったので、ついつい小休止。
文句なしの好天になりました!令和元年大晦日!底冷えの朝方から気温もグングンあがり、北風も程よく凪いでいて、この時期らしからぬツーリング日和です♪さて、今年の走り納めということですから単発では何度か行ってるのに、まとめて詣でるのは初めてとなる東国三社巡りです!!千葉県の香取神宮、茨城県の鹿島神宮と息栖神社を併せて東国三社と呼ぶのだとか。僕も昨晩ググッて知ったわけですが(..;)下総と常陸の一之宮が並んでるので行こうと調べていたら、息栖様急浮上!これは外すわけには…ということです。まずは香取神宮から参ろうと、お気に入りロードのR464をひた東へR464とは高規格で整備中の一般国道464号、通称北千 ・・・