ご近所さんと2台の原二でランチツーリングに行ってきました。午後遅くは天気が怪しそうだったので、近場という事で道の駅こすげ近くの「麺屋 梅ノ木」さんへ。8時出発で、青梅から奥多摩回って小菅へ。帰路は棡原から上野原、牧馬峠、城山と145Kmほど走って14時半帰宅。雨には降られませんでしたが、終始曇天で寒い一日でした。
- 2 いいね
- 4 コメント
Z125を増車した友人とランチチョイ乗りに行ってきました。9時前出発して、まずはランチする厚木の「もつ乃」へ。9時半過ぎに到着。10時45分開店までまだまだ時間があるので店頭で袋に入っている札(煮込みを食べる予約券のようなもの)を取って時間つぶしに愛川町の「卵菓屋」へ。ずっと気になっていたプリンを購入。濃厚でバニラが効いてて美味しい!!まだ10時半なので、更なる時間つぶしに宮ケ瀬湖へ。積雪で北岸ルートが通行止め・・・鳥居原の駐車場は車とバイクが溢れてる。止まらずに「もつ乃」に向かいます。今日はホントに車が少なくて、スイスイ進む。11時半過ぎ位に「もつ乃」到着を目標にウロウロしていたのが11時1 ・・・
今日は久しぶりにDAXに乗って、愛川の「もつ乃」までテイクアウトを取りに行ってきました。で、ついでにキャブのMJ交換(98から102)してお試し走り。MJ98でも普通に走ってはいたのですが、プラグを見るとかなり焼けているようなのでプラグを7番から8番に上げてみたりしてました。ただ1万も回らないエンジンに8番は、ちょっとないよなと思ったので今回MJを上げてみました。あまり鋭い感性を持っていない私なので、前より中速域でトルクが出ているかな・・・位の変化なんですが、プラグを見るとちょっと焼けはマシになってました。今日はほぼ市街地走行だったので、効果はイマイチはっきりしません。今度いつもの山梨巡りとか ・・・
台風一過の快晴に誘われて、本日早朝からDAXでツーリングに行ってきました。先週BOLTで甲州街道を塩山から八王子まで走ったのですが、八王子から塩山までの甲州街道をDAXで走ったことが無かったな~、と思い本日のコースとしました。5時半出発でひたすら甲州街道走って、塩山で広域農道へ。笛吹の八代ふるさと公園でのんびりした後、鳥坂峠、若彦トンネルと走って河口湖へ。大石公園で小休止してから、新倉河口湖トンネル抜けて忍野から山中湖へ。山中湖からは道志みち走って城山の吉野家でちょっと早めのランチして、津久井湖のメグジェラートでソフトクリーム食べて12時帰宅。甲州街道の下り方面はDAXでのんびり走るのにはちょ ・・・
今日はDAXで早朝から朝活ツーリングに出発。目的地は、忍野の奥にある二十曲峠。なんでも富士山がキレイに見える場所だとか・・・ 朝6時過ぎに出発・・・道志みちから山中湖、忍野と進んで8時には到着。とにかく今日は寒かった。山伏峠では3℃になってました。多分山中湖はもっと寒かったはず。胴震いが止まらなかった。。。で二十曲峠に着いたら、山中湖畔より暖かい。で写真撮ったり、富士山見物したりで20分近くはブラブラしてました。で地図で確認すると、この峠から林道通ると都留に抜けられるということを発見。で都留に向かって出発!と思ったら、通行止めでゲートが閉まってました。この時点で、まだ8時半になってない。しばら ・・・
仕事が一段落したので、本日休暇を取ってDAXでツーリングに出かけました。久しぶりに海が見たかったので、宮ケ瀬から清川、伊勢原、大磯と走って大磯港へ。有料駐車場!!にバイクを停めて、港を散策。防波堤の先っぽに灯台?みたいなものが見えます。10分ほど歩くと防波堤の先っぽに、「OISO」の文字がある灯台に着きました。のんびり海を見て、リフレッシュできました。ここからは山を目指して、国府津から松田、南足柄と走って足柄峠へ。残念ながら、今日は富士山は見えませんでした。小山から三国峠で山中湖、道志みち、道坂トンネル、都留、と走って上野原の「ビストロ ラント」でランチ。デザートまで満喫して、牧馬峠から宮ケ瀬 ・・・
天気予報では今日は酷暑らしいので、早朝にDAXでふらっと散歩してきました。近場では最高に涼しい檜原街道を抜け、甲武トンネルから上野原へ。上野原から旧甲州街道で談合坂SAで朝ご飯。一息ついたら、旧甲州街道で大月CC入り口そばの富士山ビューポイントで写真撮って来た道を引き返して上野原まで戻ったところで、いつもと違うコースという事で和田峠を抜けて帰ることに。神奈川県側は、数台の自転車に遭遇するくらいでしたが峠を越えて、東京側に下っていくと、自動車や自転車、あと山登りの人が一杯・・・やはり和田峠は、休日の早朝は避けた方が良いですね。でも思った通り、ヒンヤリとしていて体感的には最高でした。しかし、何度か ・・・
昨日、オーバーホールしたエンジンを積んだDAXでお試しチョイ乗りに出かけてきました。目的地は宮ケ瀬ダム。朝10時出発で、小倉橋渡ってダム湖畔道路通って40分ほどでダムのパーキングに到着。小倉橋から412号線に出るルートは、けっこうキツイ登りがあるのですが4速で失速することなく登っていけます。これはすこぶるエンジン快調です!今までは、3速に落とす場面とかもあったのですがそのままのギアで登れるようになるとは・・・やはり、症状はオイルにじみだけでしたが、パワーにも影響してたんだな。頑張ってオーバーホールして良かったです。ダムの筐体を往復して、宮ケ瀬ダムを堪能。それから西八王子の「洋食おがわ」でランチ ・・・
朝、起きて外を見ると雨の雰囲気が無い・・・昨日の朝活で道路の通行止めで断念した橋に、反対側からアプローチしに5時出発で行ってきました。道は空いているし、涼しいし快適に走ってわずか20分ほどで到着です。なかなか雰囲気のある橋で、早朝にもかかわらず多くの人が散歩していました。邪魔しないように、歩いて橋を往復した後ダックスとのツーショットを撮影しました。このまま帰るのは、ちょっともったいない気がしたので回り道&朝食で帰ることに。コースは、道志みちから牧馬峠経由で相模湖ピクニックランド前に抜け、津久井湖で休憩。そこから吉野家で朝牛して7時半に帰宅。2時間半、50kmチョイの朝活ツーリングでした。
三週連続の早朝散歩に出かけてきました。先週までと違って、今日はダックスでのツーリングです。実は、1月ほど前にこっそりアルミスイングアームに交換していたのですがこれがノーマルより6cmロングということで、交換しただけでは全然気持ちよく走ることができずセッティング地獄にハマってました。最終的に今日までにセット変更した項目は、1.ダンパー長(アダプターで27mm延長)2.フロントフォーク突き出し(NSR50前期にアグラス50mm延長で突き出しを10mmから20mmに)これにスイングアームのガタ取りするために、ダブルナットでピポットシャフト締め込み調整とか色々と手をかけていましたが、今日走ってみてよう ・・・
早朝ロシアVSクロアチアを見た後、朝食を食べるべくダックスでふらっと出かけてきました。なんとなく富士山が見たかったので、道志道から山中湖に向かいます。山中湖に到着した時、丁度雲が切れて山頂まで見えたので、いつものポイントでパチリ!出発時は、富士吉田のコメダ珈琲かな、と考えていたのですが気分が変わって、小田原方面に向かいました。が途中でまた気が変わって、小山から秦野方面に。。246を北上していたところ、秦野のマックが目に留まりました。最近、朝マックした記憶がないので、ここは久しぶりのソーセージエッグマフィン!お腹も満足したところで、ヤビツ峠から宮ケ瀬に抜けて帰ろうとサイクリスト達を、バンバン抜き ・・・