同じバイクを持つ仲間との情報交換や、グループでツーリングに行くなど、
ウェビックコミュニティだから広がるバイクライフです。
友達がアクションした履歴や
投稿した日記をグラフで見たり
アクセス状況も確認できます
ツーリング、メンテ、レース参戦記
などの思い出を日記に残せます
公開して友達に見せることができます
写真、評価、カスタムパーツ、
購入動機や長所・短所などを登録
愛車の魅力をアピールしよう!
同じバイクや好きなジャンル、
気の合う仲間たちとの情報交換や
ツーリングを楽しもう!
まっきぃさん
コメント(全22件)
正に弾丸ツー、ほぼ0泊2日のツーでしたね(^^;
そりゃ、あの時間にガサガサやってたら
ホテルの従業員の方も慌てますわなぁ(笑)
いやぁ、「紫電改展示館」行きゃあよかったなぁ・・・
宇和島展望タワーも良いっすねー
これはノーマークでした
次の機会には必ず行くぞー(^^;
雨にも合わず、CBちゃんもグズらず、
無事帰還、お疲れ様でした(^^)
おはようございます。(*^^*)
ほぼ弾丸ツーリングお疲れ様でした。(笑)
しかし、雨にもあわず良かったですね。
ますっしーさん。の日記コメントに11時のフェリーって
書いてあったんで雨にもろあってるなーって思っていました。
トラブル等もなく良かったですね( ・∀・)
マグロ丼ですが、白いタレ?ですか?
味噌カツラーメンも高知に行ったら必ず食べますよーわ(笑)
入ってるのかと思ってしまいまして(笑)味噌ラーメンにカツ
ですかー?パチ運UPするかな~?(爆)
宿では雨雲を避ける関係でほぼ弾丸ツーとなってしま
いましたね^^; 宿で不審者と間違えられて警察呼ばれ
なくて良かったね~(爆)お疲れ様♪
弾丸ツーになっちゃったみたいだけど、人もバイクも無事にご帰還されてなによりです。
宇和島のあたりは私も是非行ってみたいところなので参考になりました。
私の大好きな小説、宮本輝さんの流転の海第二部は宿毛の近く一本松が舞台です。そんなこともあり、このあたりはとても興味深いところです。
ただ1つ同じだったのは朝が寒かった(T . T)
ほんと9時までが非常に寒く、10時からは極端に暑かったですね。
あと1ヶ月後ならメッシュのみで楽しめそうですね♪
道路ガラガラじゃないですか?
去年たかぴーさんとR56走った時は、結構混んでたんですけどね。
来年は阿蘇でお待ちしております(^^)
そうですね(^_^;)
ほぼ0泊2日のツーリングでした(爆)
御荘は見どころが多かったですよ
今度四国行きの際はぜひ紫電改と展望タワーへ行ってみてください(^^)
今日、いろいろとありましたが四国へ行ってる間、何のトラブルもなく終われてよかったです(^_^;)
ツーリング決めた時の帰りの便は16時半。
でも、予報が変化してきて13時半か11時の便のつもりでしたが、
夜中に目が覚めたおかげであの時間に出発して弾丸ツーっぽくなってしまいましたが、
結果的にほとんど濡れずに帰ってこれたので良かったです(^_^;)
晩ごはんはカツオのたたきに四万十の青のり入りのとろろが載ってるカツオたたきのとろろ丼を頂きました(^^)
今度四国行きの際は、ぜひとも豚太郎でみそカツラーメンご賞味ください(^^)
最初見た時は「え~っ」って思うんですが、これがなかなかイケるんですよ♪
みそカツラーメン(^^)
夜中の12時半頃に暗い駐車場で荷物を積み込んでてふと思いました
傍から見たら怪しすぎるなって(笑)
そしたら案の定、従業員がやってきました(^_^;)
でも、あの時間に出たおかげで雨にもほとんど降られずに帰ってこれて良かったです(^^)
もう少し時間があれば宇和島城も行ってみたかったんですが、さすがに無理でした(^_^;)
四国で2泊するつもりで最初いたので、それならもっといろいろと廻れてたんですが(^_^;)
宇和島、愛南町、宿毛市、大月町、土佐清水市と今回走りましたが、見どころが多かったです(^^)
四国、いいですよ~♪
道の駅メインで走るとそうなりますね(^_^;)
まっきぃは去年それから解放されたので(笑)
朝のうちは寒いんですよね
荷物が増えるのが嫌だったので、いつものミッドインナーシャツを出発直前でもっていくのをやめましたが…
高知道では震えました(*_*)
帰り道はカッパを着てたのでずっとマシでした(^_^;)
今年も九州へ行きたかったんですが、震災の影響で断念しました
R56は割と空いてましたね。
動画に出てるところは空いてたところしか使ってないので全ルートガラガラだったように見えますが、宇和島から宿毛市までは結構つまりました(^_^;)
来年はまた九州へお邪魔したいと思います(^^)
たくさんあるようですね。
かつおのたたき丼、美味しそう。
地域の特産を食べれて良かったですね。
私は、どこでも食べれるもんしか食べなかった。
しかししかし、お互い、二日目も晴れだったら
もっと、走れたのにねー。
でも、よい判断だったと思うってので、良しとしましょう。
四国の南西部は道の駅で回った時に道の駅だけで他はスルーだったので
今回じっくり廻れて良かったです(^^)
四国、奥深いですよ♪
今回は高知名物を色々と食べれましたね
みそカツラーメンにアイスクリンに鰹のたたき。
B級が多い感じがしますが(^_^;)
二日目晴れてたら、えむひろさんと走った時のように室戸岬経由か、大歩危・小歩危経由を考えてたんですが(^_^;)
天気の事なんで仕方がないですね
でも、お互いそれほど濡れずに無事帰れて良かったですね(^^)
食べ物もおいしそうだし、こんなツーをしたら太りそう(笑
紫電改展示館は一度みたいですね。d(_・ )
紫電改ってだけで胸が熱くなります。
足摺岬最高ですね!自分は今回行けなかったのが残念でなりません(T ^ T)
紫電改もめっちゃカッコイイ!
11時のフェリーと聞いてたので雨に当たってないか心配してましたf^_^;)
雨を回避する為の行動力に脱帽です!でも、そのおかげで無事カエル達成ですね!
お疲れ様でしたm(_ _)m
愛媛~高知の国道を行くと、結構な車の量でしたからね~(^^ゞ
段々と四国マイスターになってますね~(^_^)
今度四国でMTGなんかもいいかもですね~( ̄ー ̄)ニヤリ♪
四国はいいところが多いですよ(^^)
朝食べてなかったのでガッツリいきましたが、いきすぎました(*_*;
その分、展望台へのある木が結構きつかったので、それでチャラかと(笑)
紫電改、興味深かったです
四国最南端、今度はぜひ行ってみてください(^^)
黒潮も見られる時があるそうですよ
紫電改、宇和海展望タワー、柏島と、今回は四国南西部を満喫できました(^^)
二日目も天気がよければ、室戸岬か大歩危・小歩危を考えてたんですが(^_^;)
夜中に出たおかげで雨にもほとんど降られずに帰ってこれて結果的に良かったです
松山道で一気に宇和島へ行く事も出来ましたが、R197を快走したかったので高知回りにしました(^^)
檮原あたりは結構気持ち良く快走できるんですよ♪
四国MTGいいですね~♪
先日、お話の最中に伺いました高知ツーリングの日記、コメントせずには
いられなくなったのでコメントさせて頂きます!
展望タワーからの眺めはとっても綺麗ですよね。ジオラマという表現が
とてもしっくりきました。
そうなんです!あの柏島が一望できる展望台は車ですら上がって行ける
んですよね;自分も最初は下の入り口にバイクを止めて歩いていくつもり
だったのですが、何台もバイクや車が行き来していたので引き返して
バイクで上まで上がりました(笑)
CBちゃんが綺麗なブルー色なので、あの橋の上から撮ると海の色と相まって
良い写真になりますよね。
あそこは何となく島内を巡っているとビビッと来たので写真に収めました(笑)
そういえば自分が訪れた時にたまたま地元出身の方にお話を聞くことができた
のですが、昔は養殖のエサや排水でもっと海が汚かったそうです。
様々な改善を行ったことであの綺麗な青色が戻ったのだとか。
風が無ければもっと綺麗で澄んだ青に見えるはずなのですが、こればかりは
自然相手なので仕方ないですよね;自分も四国に戻ったらまたリベンジします。
足摺スカイラインについてはまっきぃさんと同意見です。舗装が凄く綺麗でRも
そこそこあって楽しいですが、気を付けないと大変なことになりますね;
ぜひ室戸岬もチャレンジされてみて下さい。あそこも良いツーリングスポット
です(^ ^)
先日はありがとうございました(^^)
けいいちさんの走ったルート、ようやく行けましたよ♪
いいですね~愛南町は(^^)
柏島のエメラルドブルーの海も素晴らしかったです(^^)
でも、以前は汚れてたんですね
あそこまできれいな海に改善するのも大変だったでしょうね
足摺スカイライン、今回で二度目でしたが、初めて走った時にオーバーランしかけたので今回は気をつけて走りました(^_^;)
気持ちのいいクネクネなんですけどね、入口のRで判断すると怖い目に遭いますね(*_*;