7年前の夏にVTR1000Fでビーナスラインへ走りに行った。美ヶ原高原では最高の眺望が待っていた。
- 3 いいね
- 9 コメント
今年グロムに乗り換えてから日帰りツーリングばかり・・泊りがけで遠くへツーリングすべく、リアバックを付けたり、ナビ・インカム買ったりしているのを見ていた敵さんから「何処か行ってきたら。」と優しいお言葉(涙)いざ許可を頂いたが、ちょっと遠距離ツーリングするには高速走れない原付は足かせになってる・・・エーと色々思案を廻らし、せっかく神戸に住んでいるのでフェリーを使って四国か九州を目指すことにどちらか迷った結果14年ぶりにしまなみ海道を走ることに決定!動機はお題のとおり、原付で渡れるしまなみ海道を選定した往路は下道で尾道を目指して朝8時出発。天気予報は曇→晴れとなっていたが、厚い雲が覆い走りだすと直ぐ ・・・
29日(木) 朝は曇り空。やや小雨。皆生温泉⇒有馬温泉を目指します。9:30頃。高速は利用しません。ETCないし、目的地に急ぐ必要なし。ただし有馬は遠い。出発早々、溝口までにカッパを着ます。移動してると雨が降ったり止んだり。ウザイのでカッパは着たまま。津山⇒美作⇒この辺りから道に迷って一旦2号線へ。その方が正解。2号線は区間に応じてバイパスで高速並み。でも姫路付近で無料と有料道路の区切りが分かりません。大久保まで110円利用。間違えて入った。この頃既に16:00前後。時間かかったな~。神戸少し手前から428号線利用。時間帯が悪かった。急な登り坂、30分程度大雨のなか大渋滞。半クラ多用。左手の感 ・・・