そろそろ寒くなってきたので、今回は冬装備でキャンプするのが目的です。行きたい候補地は3つありました。 1. 山梨の「一ノ瀬高原キャンプ場」 2. 栃木の湖畔にある某無料キャンプ場 3. そして長野の「毛無峠」どこも下道では4時間以上かかるので、まずは近場の無料キャンプ場を中継地にしました。
- 2 いいね
- 4 コメント
ツーリングがてら雑誌ガルル・第4回林道カフェに初参加。まともに動くのがPCX150しかないので場違いながら行って来ました。土日とも天気良さそうなのでテント積んで朝5:10出発。R122-125-17BP-353-145-144-k253 で11:10 軽井沢モーターパーク着。軽井沢とありますが正確には嬬恋村にあります。パドックにガルルのテントがあってコーヒーサービス・物販などが行われました。そばには国際A級の渡辺学さんの大きなモーターホームとワンちゃん。「マナブ餃子」を振舞ってくれました。美味多謝!参加者の愛車とコメントボードの撮影や、昼過ぎに全体写真で最後にジャンケン大会がありました。割引走 ・・・
秋の長雨やら、地域の行事やらでここんとこご無沙汰でした。もう限界ってことで、代休をいただいた今日21日、1か月半ぶりにツーリングに行ってきました。行先はやっぱり信州方面。八ヶ岳経由ビーナスライン・美ヶ原です。気づけば秋もかなりの深まり、防寒装備は必須ですね。といってもまだニューアイテムは買っていないんでとにかくレイヤード、重ね着ですね。ヒートテックにダウンベスト、春秋用ジャケットを羽織って朝4時に出発。そういえば前回バージョンアップしたプロシェード&ピンロックシールドをさらにイエローシートに交換、日の出の遅いこの時期、暗闇の中の走行にその威力を発揮しまくり、視界良好めちゃ明るいじゃないですか。 ・・・
やはり紅葉探しの時季なので思い切って麦草峠当たりまで足を伸ばしてみました。茅ヶ崎から諏訪南ICまで高速でワープします。と、と、ところが中央自動車道の分岐・小仏トンネルを抜ける当たりまで、超渋滞。相模原IC当たりからすり抜けとなってしまいました。休憩・トイレ等で休みましたが、2.5時間も掛かってしまいました。諏訪南ICから一般道で国道152号線の案内看板を探して、曲がったけれど、反対方向に走り出していることに気がつき、Uターンでした。何となく迷いながら、どうにか国152から国299に入ることが出来、これからひたすら走ることに。山中に入る前に、GASを満タンにして、なんと燃費は、リッター22km ・・・
こんにちは(^○^)/ 久しぶりのツーレポです。10月10日、天気予報では『前日の雨はあがり、気温が低下する』と言っていたので”これは雲海の発生条件が揃っている!”と思い、『雲海の拡がる絶景』を楽しむために大好きでよく行く「美ヶ原高原」まで早朝から行ってきました。■ルートは、関越自動車道-上信越自動車道(東部湯の丸IC)-18号-152号-62号(美ヶ原高原道路)で終点「美ヶ原自然保護センター」までの往復です。■「自然保護センター」から、雲海を眺望を楽しむために30分程山登りをしました。自然保護センターから美ヶ原高原の最高峰「王ヶ頭(2034m)」-「王ヶ鼻(2008m)」とまわって自然保護セ ・・・
さあ、ようやく雨が上がりましたよ!ツーリングです(^^)/今日はずっと行きたかったビーナスラインへソロで行きます!CB1300SBで。地元のエネオスで給油:8.21L @114 ¥9366:30出発 雲は厚め。雨が降り出しそう。。新井宿入口から首都高IN ¥1,040最初に思ったのは、ちょっと寒いかなぁ(^-^;メーターの外気温みたら18度。ヒートテックTシャツ+ウルトラヒートの長袖+半袖シャツ+オールシーズンプロテクタージャケット下はジーンズ+ライダーブーツ、グローブは夏用。高井戸から中央自動車道 ¥550(ETC・休日割)途中で寒さに耐えきれなくなり、談合坂SAで持ってきたトレーナー+ネッ ・・・