秋10月、猛暑もすっかり影を潜め ツーリングには最適な季節を迎えました。これまで家にずっと閉じこもっていたので、バイクを走らせるのは久しぶりです。行き先は日帰りなので 県内の海辺へ行ってみることにしました。 これまで紅葉の名所・養老渓谷から房総の山岳地帯を縦断し、外房は安房小湊にやって来ました。美しい鯛の浦でひと休みし、これからは鴨川海岸から大山千枚田へとバイクを走らせます。(ツーリング日=2023.10.26)
- 7 いいね
- 0 コメント
朝、ふと、中央道の周遊コースでも走ろうと、秋の昇仙峡なんかもと、思い立ち、早々に【速旅】申込みを実施しました。(中日本高速道路(株))のホームページでです。と言うことで、ルートは、茅ヶ崎海岸ICから高速道路に入り、圏央道、中央道と走って、コースの端っことなる甲府昭和ICへ、カットンで行きました。インターチェンジを出ると、案内看板を頼りに、8時20分には一般道で、30分程で昇仙峡の入り口でした。昇仙峡ライン・金櫻神社・荒川ダムと、周遊し、再度高速道路です。10時30分には、中央道の上り車線を河口湖方面に向かって走っていました。で、御殿場から東名高速道路に入り、茅ヶ崎海岸ICへまたしてもカットンで ・・・
名古屋市内の渋滞にハマりたくない!の一心で大きく回り道をしたのですが、正直自分でもどこを走ってきたのか?帰宅して地図見ても分からない。売木村、平谷村を通って、この頃にはかなりの疲労が。大人しく国道で帰ろうとしているんだけど、伝家の宝刀、方向音痴炸裂。走りたくて峠を走ってると楽しいけど、走りたくないのに峠越えに導かれる感じ。もう、腕はパンパンだし、尻も超痛い。休憩を入れながら走り続けて、やっと分かる場所が出てきたのが岐阜城。ライトアップされて綺麗です。この頃にはもう真っ暗。案の定この間交換したヘッドライトは超暗い。前の車に付いて走ってる時は良いけど、先頭を走るとほとんど先が見えない。おかげで後ろ ・・・
26日はタヌキ様の里から戻って来た、\(^_^)/🏍️🎃。新名神高速道路、伊勢湾岸道路、新東名高速を使っておよそ360キロ、時間にすると5時間ほどだった、\(^_^)/🏍️🎃。バイクは快調、帰りがけポルシェの4ドアに煽られた、💢😠💢😡💣️⚡💥。アクセルを開けるとついてくる、💢😠💢😡💣️⚡💥。もっと開けたらとんでもない速度になって「ヤバい、😱💧」と思い減速して走行車線に戻ったらポルシェのやつ車🚗の間を縫ってかっ飛んで行った、💢😠💢😡💣️⚡💥。品のないやつではある、😱💧👀‼️。長泉沼津で降りて箱根越えで帰ろうと思ったらうっかり東名高速の方に行ってしまって伊豆縦貫道に戻るのに付近をぐるぐる回ってしま ・・・