お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
瀬戸内 『下津井』 :「風待ち・潮待ちの湊」 北前船 ニシン〆粕と金比羅さん ❢ ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2023/10/10/063000
佐渡ヶ島 『御宿 花の木』と「岩屋さん」日本の原風景に癒される ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2023/10/09/063000
3連休。天気いいし、家に居たらもったいないおばけ。よし!50肩を直しに温泉だ!ということで福島県いわき市を目指します。まずは大子のアップルラインを快走。福島入りし塙町経由でR289を行きます。
ニュースで、千葉県内のJR東日本外房線の駅舎が2023年のグッドデザイン賞を受賞したとありましたので、見に行ってきました。 場所は県南の鴨川市です。駅に行く前に鴨川漁港で地域おこしのウォールアートを見物していきます。漁港のあちこちの壁にいろいろな絵が描かれています。これは、アーティストのyoshi47氏によって描かれた"青い毛むくじゃらのモンスター”
エンジンオイルとバッテリーを交換したニンジャでツーリングに行ってきました。ホントは先週友人と二人でツーリング!の予定だったのですが天気がイマイチということで中止に。。。代わりに本日ソロで、クネクネ多め、信号少な目のコースを走ってきました。5時半出発、15時チョイ前帰宅の320km、9時間半の下道ツーリングでした。1枚目は、檜原街道から上野原に抜ける甲武トンネル。2枚目は、大菩薩ラインの柳沢峠からちょっと下った路肩スペース。3枚目は、山梨広域農道沿いの笛吹市八代ふるさと公園。
滋賀県 日牟禮八幡 から 京都市伏見桃山 名店 " 鳥せい “で 絶品 ランチ ❢ ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2023/10/07/063000
中山道・木曽路ツー ゼロ磁場&秘水 三峰川原でランチ&コーヒーブレイク ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2023/10/06/063000
10月1日 ツーリング2日目のスタートです。 前日の飲みすぎ、食べすぎでホテルの朝食は控え目にしました(^^;
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
9月30日~10月2日 2泊3日で東北ツーリングに行ってきました。時期的に紅葉はまだ早いので、食欲の秋ということで美味しいもの巡りをしてきました。
9月末に剣山スーパー林道に行ってきました。今回は川成峠~山の家を往復です。朝起きると外は霧雨。オイオイ聞いてないよ~これぐらい大丈夫と、ノーガードで出発して大間違い。剣山スーパー林道は、ほぼ雲の中。 気温は15度切っていたのではないかと。終点の高の瀬まで行きたかったけど、無茶苦茶寒いので、山の家で引き返します。カッパさえ着ていれば、、、と思いますが、私、カッパ持っていませんでした _| ̄|○そんな感じで震えて走った剣山スーパー林道でした。皆さんもスーパー林道は、暖かくして走ってください。
兵庫県の酷道R429 通行止めの高野峠から 志引峠 辿り着いた『宮本武蔵の里』 ❢❢ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2023/10/03/063000
『 半端な福島キャンツー 』 渡良瀬遊水地 で サイクリング ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2022/10/31/063000
全国割を最大活用します。初日は上信越道松井田妙義ICまで高速。平日なので割引なし。碓氷第三橋梁 (めがね橋)で写真撮って、碓氷峠を軽井沢方面へ。そこからメルヘン街道を走ります。途中にある白樺群生林。白樺の美しさに感動。メルヘン街道最高地点は2127m。雪が道端にありました。
10月15日 この日の奥のカブ道もあと少しです。
平泉で数々の謎解きをして、心のつかえがとれたので、またおくの細道を進むことにします。
10月15日 登米から一関、平泉に向かいます。まずは朝飯前に登米の街並みを散歩します。
富士山麓 陸上自衛隊 ?『北富士演習場』潜入レポート動画 後編 ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/
14日も飯坂から白石、岩沼、仙台とまわって、今日の後半、塩竃から松島、石巻経由で登米に向かいます。
10月14日 飯坂温泉を出て、前日立ち寄れなかった医王寺に朝一番で訪問しました。 元禄2年5月2日芭蕉たちは飯坂温泉に向かう途中、この医王寺に立ち寄って1句詠んでいます。寺の門柱には「医王密寺」となってます。「笈も太刀も五月に飾れ紙幟(のぼり)」翻訳:医王寺にあるとわれる弁慶の笈(おい/背負い)と義経の太刀を、端午の節句に飾る幟とともにそれらも飾るのがよい。端午の節句なのだから、武勇に聞こえたツワモノの遺品の笈と太刀ほど飾るに似合うものはない。
This is alert message
This is confirm message