日本三大山城・岩村城 遥か「霧ケ城」 ブレイク 太鼓櫓と岩村本通り 伝統的建造物群保存地区 ❢❢ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2024/04/19/063000
- 1 いいね
- 0 コメント
昨日、ZX-14Rの前後タイヤを交換して、走り慣れたルートを走ってきました。ルートは、R134・西湘バイパス・R135・r80・r349で、月ヶ瀬、R136・r411・r127(西伊豆スカイライン)・r18・r127・r17・R414・r134・r139・めんたいパーク伊豆・R136・R1・箱根新道・西湘バイパス・R134という順番でした。要は、道の駅・月ヶ瀬・西伊豆スカイライン・ミニストップでおやつ・めんたいパーク手な具合です。前回の、ディアボロ・ロッソ2と今回のダンロップ・ロードスポーツの違いなんて、分かりませ~~ーんん??????、で、問題なしです。!!昨日と合計219km、13.57リ ・・・
今年の千葉のベーシックライディングレッスン、交通安全運転講習会ですか? 今年の分は全部受けたい!と思ってたんですけどね… 本日から受け付けで、さー申し込むぞと思ったら… お昼に開いたらもう定員に達しておりました… ああ、舐めてましたか… 日付変わるくらいで待ち構えてないとダメなやつですか? 定員60名、レディースデイはさらに半分の30名… 次の募集は22日か! 行きたいなぁー… クランクとかスラロームとかやるのかな?できるかしら…笑 そして春のセールで物欲がもやもや。 メッシュグローブないんですよね。オールシーズン用となってるけど。グローブははめてみないとですよね。前にタイチのピッタリだ ・・・
天気は、晴れで、気温も高く、富士山をグルッと一週回ることにしました。まずは、クラッチの具合を確認しながら西湘バイパスから、箱根湯本で、急な坂も有るR1を登り、R138号線から宮城野のしだれ桜をチェック。高速も、急坂の上りも、クラッチの具合は、ワイヤーを伸ばす方向で調整が有った程度で、良い感じにセットアップできました。富士山スカイラインも、気温が高く、桜も咲いていたし、道も乾いて良い感じの走行でした。県道72,71と抜け、途中で、道の駅・朝霧高原方面に左折し、牛乳ソフトクリームでした。R139,138と走って、山中湖からマリモライン?で、R413方面に抜けます。道志道も、空いているし、桜がそこか ・・・
※え~と最初に言うの忘れてましたが2020年10月21日(水)の話しになります。 今日は、平日に休み取って早朝から、愛知県豊根村方面に車でドライブ❢❢ 富山村(とみやまむら)を目指して走リます下道走るのが好きなので結構時間かかりますが・・・途中酷道もあり緊張感を持ちながら走ります。(落石した尖った石があるので・・・タイヤに気を使う!) さぁ目的地に着きました。ここは、? そう、秘境駅 大嵐駅(おおぞれ)です。早速着くと、駅の横に池があります。覗くと金魚が綺麗な池の中で気持ち良さそうに泳いでいます。以外に数が多い(^^)駅の置いてある手書きノ−トを見ると1日1組~3組来ている・・・ 駅すぐ横の橋 ・・・
ルートは、何時と、代わり映えしていません。県道740,80,349,R135、R414,r15、r18、127,17,R1ですね。写真の順番は、変ですが、一枚目は、旭滝と桜並木。二枚目は、r740サドルバック付近。三枚目は、恋人岬でのものです。天気は、良かったのですが、気温は真冬並みに寒かったですね。桜は、ま、全体的に良かったと思いますのと、富士山も早い時間のものは、雲もすくなく良い感じでした。丁度1月ぶりに乗るZX-25Rは、チョイとうるさいバイクで、前に進むという感じより、よっこらしょっと、言う感じですかね。282km、12.9リットル、8時間、1,070回クラッチニギニギでした。