まずは始めに瀬織津姫様の所に
- 1 いいね
- 0 コメント
毎度様です。 ストロムさんのバッテリが届いたので、一晩補充電してから取り付け…と思ったら、相変わらずのスズキの整備性でありまして、悪戦苦闘してパズルを解いて、バッテリを掘り出して、無事交換したら、写真を撮っていないという。 機関始動して、時計をアジャストして、その他異常なし、なので、じすぺけさんを出しまして…(↑なんでだ) 意外と早く終わったし、せっかくクッソ晴れてるし、昼飯でも行こうかしら、と、久々のOMを取り出して、じすぺけさんで走り出したのです。 空港線でワインディングを楽しみつつ、ハンカバで快適…とおもったら、今度は膝が寒いぜ。ニーパッドつけてくるんだったなあ。 とちゅう、あんまりいい ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 瀬女→道の駅 恐竜渓谷かつやま→道の駅 こまつ木場潟→自宅 気温13℃ 油温MAX75℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター65078~65350km燃料10.75L 平均燃費25.3km/L 外出5.82時間 走行5.11時間 平均速度53.2km/h 272km走行 今日は年度末の有給休暇消化の為にお休み。普段なら能登方面に向かいますが地震の為に自粛します。しかも夕方から雨予報。岐阜方面は天候の急変が心配だったので福井方面に。金沢市内から国道157号線を通って手取ダムを抜けて白山へ。白山は残雪も残り融雪剤で道が白い・・・その上、強風。勝山市で目的の ・・・
ダックスで近所ばっかり散歩していたので、しばらくぶりにV-STROM SXでお出かけしてみたいと思います。僕のV-STROM250SX(以下、SX)は、インド製のインド仕様です。日本国内仕様は台湾マキシスのタイヤを履いていますが、僕のSXはインドのMRF社製のものを履いています。MRFのWebサイトを開くと「The Masters of Indian Roads」っていうロゴに肘をかけた、キン肉マンの超人みたいなやつが表示されます。500万超人パワーくらいありそうですね。よくわかんないですけど。僕の地元の国宝、妻沼聖天山は歓喜天(かんぎてん、ヒンドゥー教のガネーシャに相当する尊格)を祀っていま ・・・
2019年8月30日。日本一周旅行44日目、北海道ニセコ 朝飯も取らずにバイクに跨り、また何処かへ走り出す。朝の北 海道は冷えるのでしっかり厚着して来た。朝焼けの中、2ストサウンド全開で峠を行く。宿主に教えて貰った「神仙沼レストハウス」にバイクを止めると、ここにも一周中のライダーさんが。 「神仙沼自然休養林」の遊歩道を行く。ここも海外からの観光客が多い。木道を行った先に北海道の原風景が広がっていた。 周りでパシャパシャ記念撮影してる人も多い。 こちらはその場の空気を記憶に遺す為、旅先で写真は殆ど撮らない主義だ。お次はニセコアンヌプリ国際スキー場の「サマー ゴンドラ」へ。 リフトが地面を離れると ・・・
こんな時期になって?今年の初乗りぃ~ (+_+)誰だよ、早い時期に初乗りするなんて言ってたヤツは 笑だってクルマの快適さにすっかり慣れてしまって、寒い日にバイク乗るなんてもう考えられない (^-^;いいんです、ライダー失格でもwだってインフルエンザだの、コロナだのって、まだまだ感染症流行ってるのにさ持病餅はビビるんですよね(;゜Д゜) タイトルは津波で被災した地区のおはじきを使って描かれたアートがみれる防波堤。(サンド○ッチマンも訪れているんだとか)平日はガラガラなので、いい感じで撮影できましたw そんなこんなで、投稿回数に表れてるようにそろそろ休載かな?Web友も、だいぶ休載となっていますか ・・・
2019年8月29日。日本一周旅行45日目、北海道室蘭 濡れた寝袋とテントを撤収。エンジンを始動し急坂でスリップ しないよう慎重に下って行く。山の上のキャンプ場から室蘭の街へ降りて来た。国道37号から洞爺湖へ別れ国道230へ。昨日 の雨が嘘のように天気が良く、湖の外周をランニングしてる人 も見かけた。ここは観光客が少ない。 「道の駅とうや湖」で次の宿の予約を入れ、出発。国道276号 脇の店で昼食を済まし、羊蹄山を横目に道道56号へ入った。函館本線ニセコ駅を越え、「ニセコアンビシャス」が今日の宿 だ。昨日酷い目に遭ったので、すっかりキャンプする気力も失せてしまった。なので最後くらい奮発して、この ・・・
天気は、晴れ。雨の降る確率は、殆ど無し!!でした。で、毎度のルートをトレースしました。修善寺から、県道349号線に進んで、道の駅・月ヶ瀬ですが、旭滝の水量が半端じゃない!!のが見てました。チョイと寄り道しちゃいました。1月3日(水)の写真と、本日・3月27日(水)の写真の比較です。100倍以上有りそうですよね。このくらいの水量が有ると、観光資源として騒げますが、・・・・。 道路や施設は、平日なのに、お子様連れで、混んでるなーと思ったら、春休みなんですね。ルートは、県道740,80,R136,月ヶ瀬、R136,r141,127,17,R1どこもかしこも混んでいて、月ヶ瀬が混んでいりし、帰りがけに ・・・
何日か続いた雨も止んで久しぶりの晴天だったし、嫁さんも地域の人達とハイキングに出かけたので、朝少し補充電をしてから出かけました。10時20分出発気温12℃北風が結構強く寒かった。お昼を食べようと篠山のうどん屋満松に11時半ころ到着したら既に店の外で順番待ちの人がいたので、待つのをあきらめて更にR176を北上して柏原へ柏原到着がお昼になり、国道沿いの店を探して走るも適当な店が見つからず結局すき家の牛丼で済せた(^^; 食後道の駅おばあちゃんの里へ向かうここで土産に黒豆パンを買おうと店内に入ると去年まであったパン売り場が無くなっていた何で?バイクは沢山止まっていて、店内の食堂はほぼ満員結局トイレ休 ・・・
2019年8月28日。日本一周旅行44日目、北海道新冠町 旅先でスマホが故障。音信不通になりかねないので一旦この旅は北海道で切り上げる。南下して、先に沖縄県まで制覇したい。 暫くマシな天気が続いていたが、今日もまた雨が降り始める。 日高本線と並走して国道235号を飛ばし、苫小牧から国道36号 へ。この町からフェリーは出ているが、もう少し先へ進みた い。 雨が本降りになってきた。登別観光を中止し、室蘭の名所「白鳥大橋」を渡る。橋の上から港も見えたが、風もあるのでハン ドル取られないよう用心しなければ。無料キャンプ場 「だんバ ラ公園キャンプ場」へ到着。支度をして早く横になりたいが、 降り続く雨と ・・・