4月23日土曜日の昼近くに長野市を出発!春霞の柔らかい景色左手に里の菜の花や桜、右手に北アルプスの雪渓を見ながら大町を経由し白馬へ
- 7 いいね
- 28 コメント
私 ムルティストラーダ1200S奥様 ストリートトリプルR友人Y君 スーパーデュークの3人でキャンプツーリング。目的地は、道の駅美ヶ原キャンプ地は、ミヤシタヒルズキャンプツーリング今回で2回目楽しみで2週間前から荷物をまとめて ばらして 準備も楽しい。1日目8:40岐阜市内→犬山→尾張パークウェイ→中央道小牧東→11:30駒ケ根IC下り→明治亭(ソースかつ丼美味い 駒ケ根に来ると必ず寄ります)→信州マルス蒸留所(ウイスキーを必ず買います)→SUWAガラスの里美術館(ロックグラスを必ず買います)→ビーナスライン→16:00ミヤシタヒルズキャンプ場につき いち早く私がテントを設営(茶色)すると 雷 ・・・
1988年11月20日、当時大学1年生だった僕は、兄貴の友人にもらった原チャリ・ヤマハアクティブを駆り、人生初のツーリングに出たのでした。無謀にも寝袋一つの野宿で。流石に九州でも11月下旬は冷え込みがひどく、1泊目の佐賀で散々な目にあった僕は予定を繰り上げ翌日長崎と平戸を強行スケジュールで消化し、結局1泊2日で初ツーリングは終わったのでした。今回はその足跡をたどってみようと思い、捲土重来、寝袋を積み込んだのでした。早速福岡を出て三瀬峠を越えたら佐賀に到着です。原チャリだったらここで夕方でしたが、250ccだと早いですね。まだ10時です。北から見た佐賀駅は26年前と変わりませんが、佐賀駅の文字が ・・・