これまで甲州街道を走り 山梨県は石和で一泊しました。そして今日はメーンイベントのビーナスラインから裏ビーへと巡ります。 まずはウェビ友との待ち合わせ場所の諏訪南(長野県)へ、そこからは霧ヶ峰・美ヶ原高原へと絶景の中 快走します。(写真=長野県茅野市 女の神展望台にて)<ツーリング期間=2018.04.29~2018.05.01>
- 8 いいね
- 0 コメント
5/20(土)から5/21(日)で友人たちと一泊でツーリングに行ってきました。目的地は富山・湯神子温泉。立川在住の友人と談合坂SAに5時半集合。土曜は朝のうち雨が残っていたので、余裕をもって自宅を4時半出発。小ぶりだと思ってましたが、高尾山近くまで来ると結構な雨脚。バイパスにあるトンネルの中で、カッパを着こんで再スタート。5時過ぎに談合坂SAに到着すると、友人はすでに待ってました。ナビだと1時間10分って出たから4時にスタートしたら、45分で着いたとか・・・歳取ると、早起きが苦にならないので集合時間が前倒しになりがち、ですね。次の待ち合わせは、松本ICから国道158号線を西に進んだ新島々駅で浦 ・・・
さて今回の朝練は新たな挑戦ということで朝風呂に入ってきました。朝340に出発し510くらいに到着。首都圏の方ならご存知、「ほったらかし温泉」でございます。ぱいせん号に乗るのが久しぶりだったので要所々々でビビりながら、かつ相変わらずの安定感でなかなかのペースで到着。しかし土曜ということもあり、入り口はすでに長蛇の列でした…誰かの「入場規制あるかも」なんて声も聞こえいそいそと列の最後尾へ。最終的には無事に入場はできました!…がかなり湯船が混雑しており、日の出目当ての方が多く見受けられました。中には洗わずに露天に直行して騒ぐ輩もおり(涙)次は平日に来ようと思いました。天気も曇りだったので日の出を見る ・・・
■参加者 14名■日程 2012/11/10 ~ 2012/11/11■目的地 長野県 霧が峰方面■ルート・往路=圏央道狭山日高IC付近→国道299号→飯能市→秩父→小鹿野町→道の駅上野(昼食)→県道45号→県道93号→国道141号→佐久市→国道142号→国道152号→ビーナスライン→車山高原→霧が峰→宿泊:ヒュッテ霧ケ峰・復路=県道40号→諏訪湖畔(解散)→諏訪IC→中央道東京、神奈川のライダーは、そのアクセスの良さから伊豆方面のツーリングが定番化しているので、今回はあえて外して「一般道」「ワインディング」「高原」をテーマに、まもなく冬を迎える信州へ行き、温泉を堪能するツーリングを会社のメン ・・・