お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
今回はXSR900のカスタムをさせていただきました!もともと付いていたセパハンが姿勢がキツいという理由からコンチネンタルハンドルへ変更。それに合わせてスポーツタイヤからブロックタイヤへと変更しました。これでシティ派からアウトドア派のバイクへと風変りしましたね👍 当店では高年式スポーツバイクはもちろん、88年~00年代の古いバイクもカスタムいたします。原付もリッターバイクもお任せください!
6Rの前後タイヤ交換になります。これまでS22だったので、変わらずS22をご希望でしたが、S23が出たのでオススメしました。 最近雪は降るものの、暖かくなり積もっても一日で無くなるのでありがたいですね。いよいよシーズンが近づき、乗りたくなっている方も多いのではないでしょうか?乗り出しには点検をして頂きたい(特に車検のない250cc以下)のですが、せめてタイヤの空気圧は確認しましょう!
長野県も、新そばの季節になりました。長野県北部にある、飯山市の冨倉地区にある はしば にて堪能してきました。完全民家でフレンドリーな親父さんがバイクの音を聞きつけて外まで出迎えてくれました。 画像は普通盛り2人前、1800円(サイドのおかずつき)久しぶりにこしのあるうまいそばとおいしいつゆ、親父さんに出会い大満足でした。入口が判りずらいかも?
突然のakoさんからの『ビーナスライン行きませんか』日記で参加表明し(皆さんご存知でしょうが)私も初なのでヘルプをお願いしたら vansさん、まぉ♂さんが参加して頂ける事に。で、諏訪IC出てすぐのセブンイレブンに9:30集合。私はR153経由で下道で目的地まで、朝5時半に出発し時間通り到着
能登の旅2日目の帰りは、富山、新潟、長野、群馬と走りました!宿は、草津温泉の仕上げ湯の、沢渡温泉です。
2017年5月21日 「5日間 いろいろ 走りまくり 4日目」5月20日は仕事でした。流石に自宅を出たのは、午前7時30分群馬、奥多摩、伊豆の疲れも出てくる頃ですねー^-^-だから、深夜に起きれませんでした自宅ー太田ー赤城山麓ー渋川―中之条ー四万温泉ー沢渡温泉ー野反湖ー草津ー渋峠ー湯田中―長野ー新町―松本
2017年5月22日 「5日間 いろいろ 走りまくり 5日目」松本農村公園ー松本トンネル―三才山トンネルー佐久ー野辺山ー小淵沢ーhttps://youtu.be/PMbcQQBdkr4
久しぶりに県道70号で新町から大曲まで、そこから77号で上田、国道18号で高崎まで、オール下道で完全走破。
2018年10月20日(土曜日)長野で「雲海」「霧」「大雨」「虹」最後は、関東は雷雨?チェリーパークライン、青木村くねくね道大盛り、裏ビーナス
やっと気温も上がってきて冬眠から覚めたおじさん、ウェアも新調したので半年ぶりにツーリングに出かけましょうか?ヘッドライトをLEDにしたので夜も走りたい!よ~し思い切って一泊一日??ロングツーリングに出発だー!! 雪の回廊が少し残ってる! はてさてここはどこでしょうか?.....
8月19日(日曜日)バイクの日、マスツー乗りまくり
電動バイクの旅で出ていた安曇野のお蕎麦屋さん。着いてみたら20年前に行ったろくざん美術館の前じゃない。その時は気づかなかった。大盛なのにリーズナブルな価格。お店のご夫妻はアットホームな感じ。出川さんの写真やシールも控えめに貼ってあった。行く価値ありですすずきさん。
2018年9月24日(月曜日)taizoさんと、峠を2ヶ所巡ります
出前をとっていました。Taizoさん2日の予定を報告します。色々悩みましたが、キャンプ場予約はこれからです。多分明日30日にします。取れなかったら、湯の丸高原キャンプ場を予約します。その際は、渋峠から山田牧場経由で、菅平、からの嬬恋から、地蔵峠目指します。それでも予約取れなかった時は、いつもの松本のキャンプ場ゲリラキャンプですね。夜涼しいといいのですが、松本は気温が夜も下がらない気がします。2日目の予定は、後日アップしますよ。
コンパクトさに慣れず、ラーメン食べて帰る
R6のタイヤ交換になります。DUNLOP、SPORTMAXからMICHELIN、POWER GPへ🔃履いていたDUNLOPは乗り手が上手く満遍なく使えている印象です。スリップサインまで使ったので、タイヤ冥利につきるでしょう。
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
昔懐かしいJOGのフロントタイヤ交換です。なにを隠そうこれは昔自分が乗ってて譲った物 すでにタイヤがヒビ割れてエアーが抜け気味だったようで…今回はミシュランタイヤにしてみました!ホイールベアリングのグリスを綺麗に拭き取り新しいグリスを塗り込み、アクスルシャフトも綺麗に磨いてグリスアップして装着!まだまだ元気に走れそうです♪
This is alert message
This is confirm message