兎年走り納めに秋葉原に、小物パーツの買い物へ。年の瀬は事故が多いから気をつけなきゃなっと考えていたら、ピッグ・カメラ前の交差点でスクーターと軽自動車の事故。警察も事故処理に大変だよね~。その後に神保町廻りで、鯛焼き購入。
- 5 いいね
- 2 コメント
毎度様です。 青森もすっかり春…というか、初夏の空気になりかけ、なりかけている以上、花粉がえれえことになっております。 幸いなことに花粉症ではない…まだ。なので、それでもなんか不快感はありつつ、走り出すわけですなw 年はじめのルーティンとして、岩木山神社と高山稲荷に行くのが私のしきたり、というか例祭みたいなw ついでに、途中鬼コのカードももらっていこうかしら。 R7を弘前方面へ、平川を渡ったら、旧7号へ。撫牛子の八幡様にも、鬼がいるらしいので…ちょっとご挨拶していきましょ。 カードは隣のラーメン屋と、コソビニにあるんで、コンビニでもらおうとしたんですけども… 此方が品切れで、しょうがないから隣 ・・・
早明浦ダム周辺にはたくさんの林道があり、つい先月もDR-Z400Sで走ってきたばかりですが、ツーリングマップルや林道を紹介したサイトにも載っていない行き止まりや短いダートもたくさんあります。私が林道を走る基準はできるだけ通り抜けが可能なことを重視しており、確かに通り抜けられると達成感のようなものは得られますが、トランポの利用頻度が多い私は通り抜けできようができまいが、戻るために林道を往復することが多いですし、崩落等で通り抜けが叶わなかったとしても楽しいものは楽しいと考えるようになりました。今回のテーマはそういう視点でGoogle Earthで見つけたダートを片っ端から走ってみよう!というもので ・・・
家族に医療従事者が居るので緊急事態宣言が発令されている岡山から帰るなと言われてしまい、ゴールデンウィーク明けから自宅に帰れない状態が続いています。その間、楽しみにしていた自宅ガレージの改築工事が完了しているのに見ることもできませんし、林道ツーリングやバイクいじりもみんなおあずけ。ただ、幸いにもガレージの建て替えに伴ってDTをハイエースに積んだままにしているので乗って走ることはできます。しかし、まさかこんなことになるとは思っていなかったのでブーツなどの装備類は積んでおらず、週末はオンロードを走ったり、石がゴロゴロの河川敷に行って気分を紛らわせていました。そして、ついに本日で岡山の緊急事態宣言が解 ・・・
久々に帰宅して久々の林道ツーリングに行ってきました。ダートを走るのは6月に岡山で鬼ヶ嶽に行って以来、装備を整えて本格的に林道を走るのはゴールデンウィークの四万十川キャンプツーリング以来なので嬉し過ぎて興奮を抑えきれません(笑)。今回のお目当ては「林道寒風大座礼線」。道なりに連続してはいるものの西線と東線の2本から成り、かなり有名なロングダートらしいのですが、私はなぜか今まで縁が無く、走ったことがありませんでした。ルートについては動画の最初にグーグルアースを使って説明しているので地図は省略します。以前、大森川ダム周辺の林道を走った際 https://imp.webike.net/diary/20 ・・・
林道小奥・川の内線から大タヲ山頂ダートに寄り道して再び林道小奥・川の内線に戻るとダート区間は残り僅かで、間もなく舗装路に変わります。そのまま走っていったところから西側の山へ登っていくように伸びているのがダートマップさんに紹介されていた「小奥・山室ダート」です。タイトルの画像は間違えて前の日記に使っていましたが、実際はここなので差し替えました。 林道小奥・川の内線の舗装区間を走っていると伐採作業が行われていました。もしかして通れない?でも大丈夫。最後に走る予定のポイントDからCへとショートカットするように走る林道小奥・川の内線の支線が抜けられれば、北側から回り込んでアクセスが可能なので、走行順を ・・・
今日は早朝から気温高めだという事で、今年お初の秩父天玉そばチョイ乗りへ行こうと5時前起床。5時半出発で、青梅~名栗~山伏峠~横瀬経由で秩父市役所の無料駐輪場に7時15分着。そこから徒歩5分ほどの西武御花畑駅の駅そばへ。このお店のてんぷらは毎朝開店前に揚げているので、開店に合わせて注文するとサクサクのかき揚げが楽しめます。ネギ多めの注文にもバッチリ答えてくれる良いお店です。窓越しに揚げたてのてんぷらが並んでますね。 最初はまっすぐ帰宅するつもりだったのですが、先月交換したタイヤがとてもフィーリングが良く名栗や山伏峠を気持ちよく走ることができたので、ついつい回り道を・・・
崩土は2か所 迂回路が設定されていて例えば吉野から道の駅 吉野路上北山 へ行くのは 新伯母峯トンネル手前から大台ケ原ドライブウェイ(県道大台ケ原公園川上線)を通って大台口隧道を抜けしばらく上り分岐を右へ、小処温泉の方へ抜ける大台ケ原ヒルクライムのルート(林道辻堂山線)を下る。 そのまま川沿いを走ると国道169号線道の駅 吉野路上北山 の南にでます。 さらに池原ダムに行くのは169号線に出る手前の「水分神社」の手前で左折、林道サンギリ線で425号線へ もしくは169号線迄出て左折、上北山役場を過ぎて左折して橋を渡り林道サンギリ線を上りサンギリトンネルを抜けると上記のルートと交わり、国道425号 ・・・