私の蕎麦打ちの師匠が昨年お店を出したというのでサプライズで会いに行きました♪昼営業のみのお店なので前泊で行きます。3月23日土曜の18時に長野市から高速で厚木まで移動
- 8 いいね
- 21 コメント
ちょっと用事があって利根水郷ラインあたりまで行ってきましたよ。小見川あたりまで着いてお昼どうしょうか?ってなるんですが、そうだと思い出したのがココ、そば処 名〇屋。そこそこ有名なので知ってる人は知ってる有名店。※いつも思うんだけどこの言い回し、そりゃ知ってんだから知ってるだろうよ。と思いません? で、あたしゃ性格が良いので事前にどんな店かなんて教えないんですよ。何気なく頼んで後でびっくりする顔を見るのが好きなんです。自分は良く知ってるから、この中でも控えめなわらじかつ重セットをチョイス。その他メンツは無難に選んだハズの上天ぷらセットやらトリカラ南蛮セット。 で、出てきたのがこれよw さすがオモ ・・・
昨日GPZ900Rのブレーキを一新したので、お試しでツーリングへ。キャリパー&ディスク交換は、中々の重労働だったので夜9時前に寝てしまい・・・朝というか真夜中3時前に目が覚めた。シャワー浴びて準備して3時半出発でビーナスラインへ行ってきました。 真っ暗の走行は久しぶりだったので、上野原まで20号を走って中央道へ。双葉SAで天玉そばの朝ご飯。ここで月が沈んでいくのを、パチリ。茅野ICで高速降りて、諏訪湖畔で一休み。諏訪湖側からアプローチして霧ヶ峰経由で美ヶ原高原まで。まだ7時半前だというのに、車もバイクもいっぱいいました。ちょっと散策&写真撮影して、さっさと出発。諏訪でGS探したのですが、全部開 ・・・
5/20(土)から5/21(日)で友人たちと一泊でツーリングに行ってきました。目的地は富山・湯神子温泉。立川在住の友人と談合坂SAに5時半集合。土曜は朝のうち雨が残っていたので、余裕をもって自宅を4時半出発。小ぶりだと思ってましたが、高尾山近くまで来ると結構な雨脚。バイパスにあるトンネルの中で、カッパを着こんで再スタート。5時過ぎに談合坂SAに到着すると、友人はすでに待ってました。ナビだと1時間10分って出たから4時にスタートしたら、45分で着いたとか・・・歳取ると、早起きが苦にならないので集合時間が前倒しになりがち、ですね。次の待ち合わせは、松本ICから国道158号線を西に進んだ新島々駅で浦 ・・・
ツーリングプラン中央道・東海北陸道コースを使った二日目 高校時代からのダチのCBR250RRとワイのPS250でツーリング向こうはん十年のライダー、俺は2か月未満の初心者すり抜けも無理な加速もしないでくれるので助かる ダチ宅までは高速、ツーリングプランを活かすぜよで、合流してインカムの設定は・・・メーカー違いなのでLine通話しかし、これがなかなかに・・・ジェットヘルメットだったのだが、途中からマイクの接続コネクタがあかんくなって声が聞こえないトラブル(向こうの声は聞こえる)帰宅後フルフェイス用のマイクだと音がなるので悲しみメーカーのサポートにLine送ったけどいまだ返答なし 話は戻って、白川 ・・・