お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
8月29日 九州旅行最終日です。朝食後、ホテルから歩いて熊本城に来ました。 熊本城は、天守閣の修復は終わってますが、それ以外の櫓や石垣はまだ修復途中でした。とりあえずおやつにクマモンの人形焼きを買いました。♪
8月28日長崎から島原~天草をまわって熊本まで行きます。
8月26日から29日まで、我が家の夏休みということで、家内や息子と九州まで遊びに行ってきました。8月26日羽田発熊本行きのJAL便です。
高千穂峡は人もクルマもいっぱいでした名所の真名井の滝は川が濁っていて、ボートで遊ぶ人もおりません
久しぶりに通潤橋が見たくなって、足を伸ばしてみましたが、観光放水は午後1時の一回こっきりらしく、何時間も待つのは嫌なので早々に退散昔は一時間に一回くらいやってた記憶があるんですけど、国宝に指定されてからもったいぶるようになったのでしょうか
ウサギヤっていう回転焼きが美味しい店に行ってきました。 玉名なのに開店w当初からお客さん並んでる(*_*) オープンしたてだからあまり品揃えは良くなかったけど、何種類か食べました。 次は食べてない種類を食べたい(^^)
瀬の本から久住にかけては、標高が高いこともあり、風が吹くとちょっと肌寒いです そんな時には、近くに来た時はいつもお邪魔する、どこでもカフェとんちゃんでコーヒー休憩 ホットします
花粉は酷いですが、今日はとても良い天気でしたので、ツーリング目的の一つ、 ワンピース ゾロの銅像 を見てきました。 主役から行かないのは性格が悪いからです。
納車後、天候に恵まれず通勤以外の運転が出来ませんでした。 本日ようやく熊本コッコファームへ🎵 シュークリーム最高🎵
無事に第2チェックポイントを通過した。チェックポイントを時間内に通過しないと大きなペナルティタイムが加算される。
快晴の下、チェックポイントを目指してリエゾン区間を疾走する。
8月4日、5日で高千穂にある四季見原すこやかの森キャンプ場に行ってきた♪今回はwebi友のV-Striderさんと地元の友達と3人でのキャンプ。朝から暑いけど天気も良く最高のキャンプ日和♪
毎年、行こう行こうと思いつつも、なかなか実行に移せなかったキャンプツーリング。今回、webi友のストライダーさんにお誘いいただき、念願の初キャンプツーリングに行く事ができた♪
Youtubeで見たRV-BOXを使ったキャンツーと、XLRでの勝手気ままなキャンプツーリングに行きたくて、阿蘇に行って来ました。それと、もう一つの目的は、雲海に浮かぶラピュタの道を写真に収めたくて、わざわざキャンプするようなものでした。125ccバイクのため、当然高速道路は使えません。9時半に家を出て、県道31号、国道386号線をひたすら走り、九州のツーリングのメッカ大観峰に着いたのは12時前でした。その後キャンプ地は探して放浪の旅に。
2013年夏、5日間で愛媛→大分→宮崎→鹿児島→熊本→大分→愛媛をソロキャンプツーリングで周りました。写真は、熊本阿蘇山(阿蘇パノラマライン)
今年も連休を利用してキャンプツーリングに行ってきました。昨年夏に最北端の宗谷岬を制覇したので、今回は最南端を目指します(笑)いつものメンツ3人で出かけました。1日目 569km 広島~きほく上場公園キャンプ場(鹿児島)2日目 206km ~桜島~鹿屋航空基地~佐多岬~大泊キャンプ場(鹿児島)3日目 291km ~根占港~(フェリー)~山川港~指宿スカイライン~鹿児島市街~美里ガーデンプレイス(熊本)4日目 385km ~阿蘇草千里~大観峰~やまなみハイウェイ~帰途
阿蘇キャンプツーリング2日目は、大分県の滝を巡りながら帰ります。
阿蘇キャンプツーリングの1日目は、アクセスルートが未開拓で、今まで行けてなかった熊本県上益城郡山都町の通潤橋を見に行きました。
早朝の阿蘇はサイコーでした。
This is alert message
This is confirm message