四季見谷温泉ー今治ー尾道ー呉
- 1 いいね
- 0 コメント
ゴールデンウイーク初日、世間では明日からだが1日早く休暇を取りました。その代わりに5月2日は出勤(しかも早出)ですが....。 テレビやネットでチョコチョコ取り上げられる智頭急行の恋山形駅を目指して出発! 途中、和気町の藤公園で一人花見を楽しみました。 帰りのドライブインで小休止したのですが、暑さで疲れがピークに!そして、そしてついに立ちごけしてしまいました。 疲れた時は集中力が切れるもので、立って押しバックをしているとき車体が傾き必死で耐えたのですが体力が持たずズルズルと倒してしまいました。 幸い周囲の方が助けてくれ無事立ちなおせたのですが、サイドパニアにキズが付いてしまいました。(涙) ・・・
今日は7:00過ぎ にセブンイレブン岡山西高崎店のGSで給油後に出発鏡野町富西谷の標高1074m、霰ヶ山に登ってきますとりあえず 道の駅 かもがわ円城 まで走ってコーヒー休憩隣に変わったカワサキの軽二輪が止まっていたけど、よくよく見たら2ストだった9時ちょっと前には セブンイレブン久世中島店 に到着再びコーヒータイムコーヒーを飲みながらパンを食べてるとW650かW800かが1台入ってきて、挨拶したらなんだかんだ話が弾んだ県南の桜は終わってるけど吉備中央町の桜は散り始めって感じでまだ見れる美咲町はの桜は終わってる久世の旭川土手の桜並木も終わってる9:15頃にセブンイレブンを出発して県道65号線を ・・・
2022年、遅い始動です朝、7:30 にセブンイレブン岡山西高崎店のGSで給油後に出発。本日は反時計回りです天気予報では津山辺りでも14℃くらいまで上がるという予報を信じて、インナーに長袖シャツ、防風透湿の薄いパーカー、3シーズンのナイロンジャケットという格好でした。ルートの予定は立てていたのですが今日は行き当たりばったりになってしまった。まあソロツーリングなんでオッケー最初の目的地は赤磐の『滝山ほたるのさと』、6月のホタル見物の下見そのまま『美作やまなみ街道』に出て津山まで北上するつもりだったが『血洗の瀧』の案内看板を見かけたのでついつい寄り道することにおどろおどろしい名前の滝でしたが、案内 ・・・
朝、6:30にセブンイレブン岡山西高崎店のGSで給油後に若桜鉄道の 隼駅 に向かって出発国道53号を北上、美咲警察署のところから県道70号、国道179号に出てセブンイレブン鏡野町吉原店まで一気に走ってからコーヒータイム防寒対策としてハンカバを装着してきました前に二輪館で買って使っていなかったのが有ったのでグリップ側に穴を空けてハンドルガード内に装着ハンドルガードのおかげでハンカバ付けても全然目立たない!さすがVスト!この後国道179号を北上し上斎原で右折して国道482号へ奥津湖あたりから紅葉が見頃になってきてて482号とかはかなりきれい482号は工事での片側交互通行が4、5ヶ所あり、落葉もかな ・・・