お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
やっとシーズンinなりました今回の目的地は和歌山県潮岬フル装備でAM1時出発出発時、気温約6℃グリップヒーター全開で行きますしかし!東北道乗って直ぐの温度計は5℃そして!福島県の温度計は4℃なんと!那須高原付近で3℃(涙)那須高原SAで給油寒いので直ぐに出発計算上では渋滞無しで東名に行くはずがなぜか圏央道八王子JCT最初の渋滞。。かなりのタイムロステンション下がり気味にて東名足柄SAにて給油次なる渋滞を考えながら出発
斐伊川河口 東方を望む宍道湖へ注ぐ 砂が堆積している
今年は祝日の巡りが良く、一足早く4/28から10連休のGW連休でした。 その初日から4泊で、連休恒例の会社同期達と3台でツーリングへ行って来ました。 今回は「現存天守巡り」がテーマです。 *現存する天守閣は国内に12。そのうち半分が四国中国に集まってます。 まあそれはともかく、ツーリング道中一度も降られる事なく抜けられた事、一度も足を踏み入れていなかった島根県鳥取県を初めて踏破出来た事は個人的に嬉しかったです。残すは沖縄県のみ! ・・・しかし埼玉からは、ちと難しいかな。。さて、RTと共に、お次はどこへロングツーリング行こうかな!
猿橋からの眺め東京4:00出発 R20で西へ 猿橋には6:40着 深い谷と新緑に癒される
弟子を伴っての征服計画は相成りませんでしたが、無念の弟子の分まで楽しんできまーす!
初めて日記を投稿させて頂きます。良ければしばらくのお付き合いをお願い致します。5月1日から3日の2泊3日で、初めてのロングソロツーを行ってきました。昨年は、リターンのリハビリで会社の同僚とで日帰りや、2泊3日で甲府にあるほったらかし温泉等に行きましたが独り身の私もいい年にもなったのでそろそろ1人遊びを覚えないとと思い敢行致しました。これで少しは自信もついたので、バンバン1人で行こうと思います。最後まで見てくださった方、有難うございました。
午前3時に中国道赤松PA出発。気温4℃の暗闇を凍えながら走り、午前7時半浜田市金城オートバイ神社到着。時間が早いせいか売店らしき建物も開いてませんでした。
仕事が11月22日~23日でみっちり入っているので・・・11月19日夕刻から出発しましょう♪今回は琵琶湖に立ち寄るため、ちょっと回り道ですが以前に鳥取までブサで行った時とどの程度違うのか?を検証するために、とりあえず鳥取まで下道(途中高速無料区間通行)で行ってみました~(^^ゞさてどうなることやら?
お城巡り広島城~岩国城・錦帯橋~津和野城~萩城・松下村塾・萩反射炉
念願だった九州への里帰りに行ってきた。学生の頃、原付で走ってた道へ、いつか免許を取ってバイクで来る!と思ってから‥これだけ掛かってしまった。。ひさしぶりの九州は暖かく迎えてくれて、けど彼の地は寒かった。もっと早くに、来たかったな。また機会があれば・・・ゆっくり周りたい #がんばれ熊本
11月5日~6日で、念願の出雲大社へ。コウエイさん他3名で行ってきました。途中の中国山地では、PA内でも紅葉が進んでました。
米沢発分割日本1周ソロツーリング。境港から海岸線を走る。理由はリベンジ。去年2015の10月8日にバイブズ福岡に向かう途中3人組パーティは境港で日没を迎えた。鬼太郎関連は軒並み閉店しており悔いが残った。今年は境港で鬼太郎を楽しみたい。その後海岸線国道を北上する。画像は初日の宿泊地敦賀で見かけたバス。
宍道湖復路、今日は亀山まで。8:15出発。
出雲大社・拝殿
4月に買ったばかりのPCX150で実家のある山陰へ。基本下道。東京5:00出発でR20で西へ。猿橋7:45。新緑と水音に癒される。
28日(水) 翌朝はイヤな曇り空。8:15頃出発⇒庄原手前で既に雨。この後ホテルまでカッパを脱ぐ事はなかった。溝口⇒大山⇒意地張って大山右回り一周。まずは蒜山に向かう。霧で大山おろか、目先が見えない。雨は止まない。でも楽しい。雨だけどバイクが気持ち良く走る。⇒皆生温泉⇒境港(夕飯)⇒皆生温泉のホテル着18:40。昨日とは値段も倍以上とあって豪華です。せっかく取れた連休。予約した宿。雨に負けるか!!。意地です。
一泊、二日半。山口の角島目指して。途中、鳥取砂丘、べたふみ坂、松江城、足立美術館、出雲大社をよって、目的地に!!帰りは、秋吉台に寄って、第二の目的地、大和ミュージアム。休館日で、がっくりして帰宅。いつかは、再チャレンジ!!
今年も行ってみよー!VIBESという雑誌のハーレーミーティングへ。参加者は私FLTRI(41)、弟FLSTCS(40)、いとこFLSTC(多分55歳)の3台体制。場所は福岡の新門司マリーナ。期間は1週間の予定です。可能な限り高速を利用します。いとこの希望でまたキャンプ道具9キロを持参でしゅっぱーつ。それにしても重いなぁ...写真は角島大橋本土側です(ベタですみません)。
お盆に隠岐の島へ行ってきました。西日本へのツーリングは初めてで初日から大雨と渋滞でヘトヘトでしたが、隠岐の島は疲れが吹き飛ぶような絶景で最高でした帰ってから知人に写真を見せたら「これ日本?」と言われましたが(笑)北海道もいいけど日本には素晴らしい景色がまだまだ残ってますね。
今回は会社のツーリング部のメンバーと出雲から大山・蒜山を抜けるロンツーです。早朝5時に起きて出発。集合場所の福山SAを目指してお家を出発!集合時間は7時ですので、下道で途中まで行って時間がなければ高速を使う予定でしたが、早く家を出たので余裕で間に合うという(;^_^A 約60キロを早朝ツーリングwそして集合写真を撮り忘れ、次の休憩場所の世羅でパシャリ今回はバイク6台と車1台です!
This is alert message
This is confirm message