ご近所さんと2台の原二でランチツーリングに行ってきました。午後遅くは天気が怪しそうだったので、近場という事で道の駅こすげ近くの「麺屋 梅ノ木」さんへ。8時出発で、青梅から奥多摩回って小菅へ。帰路は棡原から上野原、牧馬峠、城山と145Kmほど走って14時半帰宅。雨には降られませんでしたが、終始曇天で寒い一日でした。
- 2 いいね
- 4 コメント
昨日の休みはピーカンで気温も18℃という事で前回の走りの筋肉痛と少しぶり返した腰痛を我慢しつつ、滋賀県の茨川林道を走ってきました。ほぼ雪は無く、快調に走れましたが7割ほど進んだ北側にまだ雪が残っていました。後1週間もしたら全線雪の影響も無く走れそうです。その場で停まって写真撮ってるような感じですが、実は行けるかな?って進んだ直後に雪の下のアイスバーンに乗って転倒。引き起こして息を整えつつの写真です。とーぜん気持ちが折れてここで引き返しました。この先無理に進んでも危ないだけだし。勇気ある撤退はソロツーの基本です。笑三重県側に戻ってから秘密の林道へ。三重県側は雪も無く充分に堪能してから帰路へつきま ・・・
250km程度走る予定で、笹子峠の一本杉方面を抜けてぐるっと回る予定でしたが、冬期、貫通できないとの看板を見つけちゃったので、目的地を変更です。戻って、R139号線で、小菅方面に行き、県道18号線で戻るようなルートにしました。県道18号線は、雪が路肩に多めに残っていましたね。道路は、所々、雪の溶けた水で濡れていましたが、融雪剤でバイクが白くなることはありませんでした。230km、7時間半、4.26リットル、980回クラッチニギニギでした。一枚目に写真は、県道35号線の鶴寄りの左カーブにて、内側に設置されていた???。二枚目は、道の駅・都留に停車していたバイクの一部。2,500ccだと。!!!!
先日タイヤ交換したBOLTでタイヤ慣らしチョイ乗りへ。朝10時に都留でランチでもと出発。大月市内が結構な渋滞で、12時過ぎにようやく都留の「松鶴」へ到着。外待ち6名ほど!?・・・秋山の「ビストロ ラント」に変更。13時前に到着し、カツカレーを注文したら思ってた以上のボリュームで満腹になりました。食後は眠気さましに上野原の島田湖で日向ぼっこしながらコーヒー&豆大福を満喫。上野原ICから高尾山ICの高速走行も試して、14時半に帰宅。ブリヂストンH50、良いですね!ハンドル振れが気にならなくなって、高速も一般道も片手放しが楽々できる。これは長距離ツーリングがもっと楽になりそうです。
先日の雪から、1週間以上経って居ますが、伊豆・箱根方面では、そこかしこの路肩に雪が残っているので、山=北の方は、敬遠していました。今日の天気は、強風ですがぽかぽかなので、大月方面に確認走行を敢行。3枚の、写真は、大げさで、雪が多く残って見えた脇道にて写真を撮りました。走行ルートの道路は、路肩に雪が残る所も有りましたが、走行車線には全く雪は有りませんでした。しかし、路肩の雪から融けた水が、路面を濡らしているし、融雪剤でも路面は濡れて居て、スリップしそうな感じで、おっかなびっくり、走って来ました。午前中は、晴れと言うことで、早めの走行を実施でした。道の駅・ツルにソフトクリームを食べに行ったという感 ・・・