6月6~7日と、能登へキャンプツーリングに行ってきました。ホントは春の会津へ2泊3日で行く予定でしたが・・・・。8日に用事が出来てしまって、急きょこちらに(涙)。
- 6 いいね
- 44 コメント
おはようございます。本州最南端の潮岬です。気分はサイコー!!でも、まだ暗い(笑)日の出前に起床しました。3時半。潮岬望楼の芝生キャンプ場です。はい。このSSTRはサンライズ出発(スタート)サンセット到着(ゴール)ですので、早起き必須です。健康的です。イイ感じ。さて、日の出前から起きて早々にタオルでテントの水気拭きをしながらのスマホ片手に日記に下書きしています。テントを乾燥させている間に、寝袋を畳んで荷物を片付けてバイクに載せておきます。そして、時間に間に合うように・・・まだ乾き切っていないテントを畳んでバイクに積んでから海の見える場所まで移動です。日の出時刻以降に、海をバックにバイクの写真を撮 ・・・
朝目が覚めたら、久しぶりにスカッと晴れていたので即断でキャンプにGO!です。早速準備に取りかかり、荷物をまとめ積載し、ガソリンを入れてから食材を調達していたら地元越谷をでたのが11:30になってしまいました。行き先は手軽に道志の森かもう少し走って本栖湖か・・・走りながら考えることにして、とりあえず中央道に向かって走り出しました。相模湖出口に近づく頃にはすでに13:30になっていたので、このまま高速を下りて道志の森に向かうことにしました。道志の森は去年3、4回行きましたが今年は初です。道志みちはいつ走っても気持ちがいい。僕は、景色を眺めながらゆっくりトコトコ走るのが好きなので車にもバイクにもどん ・・・
小さいころ家族で行った事があるらしい佐渡。近いんだが行けずにいた。弟と年1回のキャンプツーリングに行ってみた。ふたりとも佐渡の記憶はない。数年前に行った青森の竜飛崎・大間崎を小さくしたような島だった。テント設営後、居酒屋に行けたのでとても面白かったです(小並感)。8/23初日 曇り佐渡ツーリング セロー250 w klx250移動 0615-0925 40分前までに乗船してほしいとのこと佐渡汽船フェリー「ときわ丸」新潟-佐渡 0925-1155 4250+2510 新造船4ヶ月前に就航移動 北側 1155-1630 途中 昼食 魚処新龍館 刺盛り定食1500 サザエとアワビがコリコリテント設営 ・・・
本栖湖のレイクサイドキャンプ場で1泊のキャンプツーリングに行ってきました。今回は久しぶりにソロキャンプではなく、車で向かう友人夫婦と現地で合流です。本栖湖はお気に入りのキャンプ場所で、これまでにも本栖湖キャンプ場と浩庵キャンプ場は利用した事がありましたが、今回のレイクサイドキャンプ場は初めてです。事前調査によると直火OKでバイクは総額で1500円となかなかの好印象です。当日は、起床後に準備をはじめて9:30頃の出発となりました。本栖湖までの往路ルートはいつもの通り、越谷から都内を抜けて中央道に入り、相模湖で高速を下りて道志みちを抜けて山中湖へ。そして河口湖、西湖、精進湖の付近を通過しての本栖湖 ・・・
私 ムルティストラーダ1200S奥様 ストリートトリプルR友人Y君 スーパーデュークの3人でキャンプツーリング。目的地は、道の駅美ヶ原キャンプ地は、ミヤシタヒルズキャンプツーリング今回で2回目楽しみで2週間前から荷物をまとめて ばらして 準備も楽しい。1日目8:40岐阜市内→犬山→尾張パークウェイ→中央道小牧東→11:30駒ケ根IC下り→明治亭(ソースかつ丼美味い 駒ケ根に来ると必ず寄ります)→信州マルス蒸留所(ウイスキーを必ず買います)→SUWAガラスの里美術館(ロックグラスを必ず買います)→ビーナスライン→16:00ミヤシタヒルズキャンプ場につき いち早く私がテントを設営(茶色)すると 雷 ・・・
1988年11月20日、当時大学1年生だった僕は、兄貴の友人にもらった原チャリ・ヤマハアクティブを駆り、人生初のツーリングに出たのでした。無謀にも寝袋一つの野宿で。流石に九州でも11月下旬は冷え込みがひどく、1泊目の佐賀で散々な目にあった僕は予定を繰り上げ翌日長崎と平戸を強行スケジュールで消化し、結局1泊2日で初ツーリングは終わったのでした。今回はその足跡をたどってみようと思い、捲土重来、寝袋を積み込んだのでした。早速福岡を出て三瀬峠を越えたら佐賀に到着です。原チャリだったらここで夕方でしたが、250ccだと早いですね。まだ10時です。北から見た佐賀駅は26年前と変わりませんが、佐賀駅の文字が ・・・