8/22は仙台から茨城の自宅へ行きました。道中の道の駅はなわで見たひまわりがきれいでした。ここで、ざるかき揚げそばを頂きました。
- 3 いいね
- 2 コメント
2023/8/20自宅→(R121)→道の駅米沢→上杉神社・駐車場→(スカイバレー,ゴールドラン)→自宅8月に入り、例年通りのツーリングになかなか行けない。AJAツーリングは、猛暑日の連続で後回しに。会津電子ツーリングは、いつもの特攻番長がお盆休み直前に親族の不幸でおそらく行けないだろう。よくよく考えたら7月のAJA一泊ツーリング以降バイクに乗っていないことに気づき、お盆休み中にソロでもツーリングに行きたいと決意。当初は、日光いろは坂にでも行こうかと考えていたが、スケジュール的に時間が取れそうもないので近場の米沢にすることに。まずは普通にR121で道の駅米沢を目指す。途中、雨上がりなのかミスト ・・・
リターンしてから、 ・フォグライトの取り付け・諸装備(ジャケット、シューズ、インナー関係、バイク用バック)・洗車・チェーン清掃・ワックスかけ直し という一連のイベントが終わり、ようやく気兼ねなく出発できる体制が整ったリターンライディング8日目。 今まで鳴門スカイライン~香川方面の海岸線を攻めていたのだけど、今度はまったく逆方向である山側に向かって本格的に走ってみることに。 徳島市の鮎喰川沿いに、神山町に向かって標識通りに進む道、徳島県道20号~21号を使って府能バイパス(国道439号)に出るルートがとても快適なことを知りました。 序盤、あえて作られていると思われる川沿いの道の隆起(アップダウン ・・・
先週、ふとリターンライダーとなってから500km以上走行していたことに気づき、あわててチェーンオイル関係を注文、本日整備することに。チェーンは温めたほうが良いらしく、そのためにちょい出した。 1時間ぐらいのつもりが2時間ぐらいのライディング(約60km)となってしまった。もともと開拓したいと思っていた鮎喰川上流のほうだが、意外にも良ツーリングコースだと感じている。なぜ、このルートが名所にならないんだろうかというぐらい。 神山町方面へ向かっていくと、途中「道の駅」があり、ここで休憩してUターンした。 その後、来た道とは違う道をいくつか通ったのだが、今のところ来た道を通るのが一番ライディングしやす ・・・
西湘バイパス下り線で、伊豆箱根方面を写しました。箱根の上の方は、雲が多めなので、毎度の伊豆方面です。毎度のルートで、国道135号線から真鶴付近は、裏道となる県道740号線です。湯河原で、R135号線に戻り、県道80号線で修善寺まで、修善寺からは、無料の高速か?県道349号線となり、どちらかで、道の駅・月ヶ瀬です。今日は349号線でした。でも、月ヶ瀬の直前で、豪雨に遭遇、ずぶ濡れ状態で、月ヶ瀬の屋根の有るPへ、走り込みました。雨宿りでしたが、すでにずぶ濡れ、と言っても水が滴る手前なので、走れば良い具合でした。その後の、国道136や、西伊豆スカイラインでは、曇っていても雨は降らず、道も乾いて?半濡 ・・・
西湘バイパスで、箱根方面を写した写真です。今日は、雨??大丈夫でしょうと、西に向かいます。伊豆方面は、天気予報がいまいちでしたしね。で、行きは、清水の高架橋の橋桁が落ちた事故現場を避けて、清水港の方から国道150号線方面へ抜けていきました。久能海岸?の波に圧倒されながら、静岡を抜け、大崩れ海岸方面に一度それて、再度150号線を、西に・・・・。小腹も空いて、焼津の外れくらいまで行ったときに、40%増量の天使チーズケーキを食べちゃいました。と、急に、魚センターで、昼食でもと思い、Uターンでした。う・な・ぎを買って帰ろうと思いましたが、ショウケースのウナギがいまいち、やーめた。でした。でも、休日には ・・・