海自カレー美味しいかった~ 潜水艦も見れたし満足!
- 2 いいね
- 0 コメント
250km程度走る予定で、笹子峠の一本杉方面を抜けてぐるっと回る予定でしたが、冬期、貫通できないとの看板を見つけちゃったので、目的地を変更です。戻って、R139号線で、小菅方面に行き、県道18号線で戻るようなルートにしました。県道18号線は、雪が路肩に多めに残っていましたね。道路は、所々、雪の溶けた水で濡れていましたが、融雪剤でバイクが白くなることはありませんでした。230km、7時間半、4.26リットル、980回クラッチニギニギでした。一枚目に写真は、県道35号線の鶴寄りの左カーブにて、内側に設置されていた???。二枚目は、道の駅・都留に停車していたバイクの一部。2,500ccだと。!!!!
Met with some good friends from work and headed out up into the mountains. went to the local dam and then went on to go take some pictures. We then went further up the mountain to a place called American diner then after some good food we went to the rider spa and rest area then back home.
先日タイヤ交換したBOLTでタイヤ慣らしチョイ乗りへ。朝10時に都留でランチでもと出発。大月市内が結構な渋滞で、12時過ぎにようやく都留の「松鶴」へ到着。外待ち6名ほど!?・・・秋山の「ビストロ ラント」に変更。13時前に到着し、カツカレーを注文したら思ってた以上のボリュームで満腹になりました。食後は眠気さましに上野原の島田湖で日向ぼっこしながらコーヒー&豆大福を満喫。上野原ICから高尾山ICの高速走行も試して、14時半に帰宅。ブリヂストンH50、良いですね!ハンドル振れが気にならなくなって、高速も一般道も片手放しが楽々できる。これは長距離ツーリングがもっと楽になりそうです。
快晴の下7時出発しました。G7サミットの影響で来た時の山陽道ではなく中国道で金沢を目指しました。途中何度か休憩しながら18:00に無事に自宅に着くことが出来ました。帰路は往路のような雨に降られることも無く快調に走ることが出来ました。出発前は10年ぶりの長距離ツーリングで体力が持つか心配でしたが、3000キロ以上走りましたが全くと言っていい程疲れませんでした。その乗り心地を例えると居間のソファに深くもたれて、足を投げ出してテレビを見たりゲームをしている感じです。嫌な振動も無く110キロ台までスムーズに加速できます。本当に何の不満も感じませんでした。燃費も普通に30キロを越え、フュージョンの長距離 ・・・
この日は6時に起床して7時半に出発しました。北陸道から東名、山陽道と乗り継ぎました。出発時は晴れていたのですが西に進むにつれて曇りだし赤穂からとうとう雨が降り始めました。それほどひどい雨ではなかったのですが下関のSA近くまで降り続けられました。SAに入る頃にはも暗くなりかけていて、この日の宿が郊外の山のふもとの辺鄙なところだったのでナビなしではまず行けないところ雨が上がり助かりました。ナビを装着し19時半無事宿に着くことが出来ました。この宿は『静かな隠れ家 和村』と言うゲストハウスで築50~60年の農家を宿にしたものでした。若い中国人のグループが宿泊していました。あまり綺麗な宿とは言えずお勧め ・・・
先日の雪から、1週間以上経って居ますが、伊豆・箱根方面では、そこかしこの路肩に雪が残っているので、山=北の方は、敬遠していました。今日の天気は、強風ですがぽかぽかなので、大月方面に確認走行を敢行。3枚の、写真は、大げさで、雪が多く残って見えた脇道にて写真を撮りました。走行ルートの道路は、路肩に雪が残る所も有りましたが、走行車線には全く雪は有りませんでした。しかし、路肩の雪から融けた水が、路面を濡らしているし、融雪剤でも路面は濡れて居て、スリップしそうな感じで、おっかなびっくり、走って来ました。午前中は、晴れと言うことで、早めの走行を実施でした。道の駅・ツルにソフトクリームを食べに行ったという感 ・・・