三日目最終日あとは国道157号を南下して帰るだけ。写真は国道から見たキャンプ場。このだだっ広いところに一人で寝てたっていう。
- 1 いいね
- 2 コメント
私 ムルティストラーダ1200S奥様 ストリートトリプルR友人Y君 スーパーデュークの3人でキャンプツーリング。目的地は、道の駅美ヶ原キャンプ地は、ミヤシタヒルズキャンプツーリング今回で2回目楽しみで2週間前から荷物をまとめて ばらして 準備も楽しい。1日目8:40岐阜市内→犬山→尾張パークウェイ→中央道小牧東→11:30駒ケ根IC下り→明治亭(ソースかつ丼美味い 駒ケ根に来ると必ず寄ります)→信州マルス蒸留所(ウイスキーを必ず買います)→SUWAガラスの里美術館(ロックグラスを必ず買います)→ビーナスライン→16:00ミヤシタヒルズキャンプ場につき いち早く私がテントを設営(茶色)すると 雷 ・・・
去年11月の志摩キャンプツーリングで夏シュラフで凍え死にそうになった為に今年に入って冬シュラフを購入。使ってみたいけれど4月は天気の都合もありキャンプに行けず…ウェビでもキャンプツーの日記をちらほら見かける今日この頃。今月の培倶人にも巻頭にキャンプツーを特集してたし…夏に入っちゃうとハイシーズンということもありどこのキャンプ場も家族連れでいっぱい(*_*;それまでにキャンプに行きたい!今月は仕事の都合もあり遠出は無理…それじゃ、近場でいいから行きたいなぁ…CBちゃんを磨いてるとそんな考えが芽生えてきます「あたいもキャンプに行きたいだわさ」CBちゃんがそう訴えてるようにも見えます(笑)5月24日 ・・・
皆様こんばんわ!先の日記を編集し、途中経過と進展をお知らせします。来たる5/31から6/1にかけて、なんとお店を休んでキャンプツーリングをしようと思います。以下、要ご確認。場所:雲見オートキャンプ場(南伊豆) http://www2.wbs.ne.jp/~kumo-ac/04_reserve.html行程1【基本】:5/31の夕方16時までにキャンプ場に現地集合(到着順次お風呂やBBQの支度を!)行程2【初級者マスツー組】:西湘下りPに当日朝9:00集合(休憩Pは地図を参照)キャンプ場の夜は早いです。21時には解散、基本各自就寝でお願いします。(部屋呑みは静かに願います。電話連絡の際、管理人に ・・・
1988年11月20日、当時大学1年生だった僕は、兄貴の友人にもらった原チャリ・ヤマハアクティブを駆り、人生初のツーリングに出たのでした。無謀にも寝袋一つの野宿で。流石に九州でも11月下旬は冷え込みがひどく、1泊目の佐賀で散々な目にあった僕は予定を繰り上げ翌日長崎と平戸を強行スケジュールで消化し、結局1泊2日で初ツーリングは終わったのでした。今回はその足跡をたどってみようと思い、捲土重来、寝袋を積み込んだのでした。早速福岡を出て三瀬峠を越えたら佐賀に到着です。原チャリだったらここで夕方でしたが、250ccだと早いですね。まだ10時です。北から見た佐賀駅は26年前と変わりませんが、佐賀駅の文字が ・・・
岡山県の蒜山高原で不定期に開催されるキャンプツーリングに参加してきました。一週間前の天気予報では二日とも雨マークで開催が危ぶまれましたが、直前に無事好転しました。 今回は一人で集合場所の道の駅「風の家」に向かう事になりました。しかし偶然にも、尾道から一人で向かっていたConcours14の方と国道181号線の片側交互通行の信号待ちで合流しました。 道の駅での集合時間は14時でしたが、12時半くらいに着いてしまいました。なので、シュークリームと蒜山焼きそばとソフトクリームを食べながら待っていました。 集合時間になると、VFR800と車3台が集まりました。今回は車で参加される方が多かったです。み ・・・