ツーリングの2日目のあさ。ご飯いっぱい食べて、9時にホテルから出てきた。すっっごいピーカン、おてんと様がとてもあったかくってね、きのうよりもっと軽装でホテルをしゅっぱーーっつ!!デコピン!きょうもいっぱい走ろーねっっっ!!
- 10 いいね
- 14 コメント
(1)太養パン店→パリ.テキサスを目指してください3分、240m踏切渡り、一本目の路地を右に曲がります。右手に布団屋さん長崎寝具店見えていれば道はあっています。(2)並木通りに出ます。そしたら左方向に進みます。温泉が歩道脇にわいています。なぜか病院が多い気がしました。病院、産婦人科、歯科医と並んでいます。しかも古い建物が病院と産婦人科、この辺りは大手町と住所はなっています。大手門跡地が集会所というのも乙です。道なりに進むと、何やら堀?橋を渡ると古い建物が視界に入ります。神州一味噌です。長屋の壁を見ながら進むとまた堀が見えてきます。おや温泉の湯気が出ています。三の丸温泉とかいてありますが川のほと ・・・
今年もようやく11月に入り、各地で紅葉の見頃を迎えたという。これまで京都の紅葉は見たことがないので、今年は行ってみよう。 期間は住まいの修繕工事でエレベーターの交換があるのでその期間に、ルートは東京~京都~北陸へと、ゆるーく巡ることにしました。 そして タイヤチェーンも持参、この時期の高速道路では「チェーン規制」が発令されるかも、その際は、スタッドレスタイヤでも チェーンを巻かないと 通行禁止なので必須アイテムです。また 靴底に装着するスノースパイクも持参、これで転ぶこともないでしょう。 初日は東名高速を走り 静岡県は焼津を目指します。そこには「焼津さかなセンター」があり、牧之原茶とマグロが絶 ・・・
仕事で石川県の金沢へ行ってきました。2日間ほど滞在したんですがどっちも大雨(どしゃ降り)。足先は冷える、折りたたみ傘は壊れる、あられは降ってくるわで散々でありました。帰りは「強風」のため、サンダーバードが迂回ルートを通り40分程度遅れ発生。高速バスに間に合わないという事態が発生しましたが、カウンターで事情を話すと便変更してくれました(なので、ネットなどで即キャンセル手続きしないほうがよいです)。 ネットで検索すると、こういう記事があり、迂回ルートを本ルートにしてくれたほうが、移動時間を計画しやすいのですが、なぜこうなっているのか。 運休・遅延もたらす強風をAIで予測 JR西日本が滋賀・湖西線に ・・・
大型で距離ガバかっ飛びツーリングもいいけど、たまには近目な場所にトコトコ下道で行くのも良いなと思い、10年以上振りにコマジェでツーリング。最後のコマジェツーリングは長女が幼稚園の年中の時に山中湖に行った時以来。 今回の行き先は20歳で二輪免許取った時から気になっていたが、未だ行くことの出来てない旧笹子峠と笹子隧道。GPX750Rだと近すぎてどうも気が向かないので、途中気になるところや景色の良い所で気軽に止まって写真撮ったり出来るコマジェで、となった次第。8:30前に自宅を出発してトコトコとR16(当然保土ヶ谷バイパス使えないので一般道区間)~相模原から高尾まで県道で抜けて中央道高尾ICの所から ・・・