お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
5日のこどもの日、数日前は雨予報だったけど良い感じでズレてくれました。おかげでタグさんとツーリングも変更なく、近くのコンビニで合流。時間の兼ね合いで、まずは猪名川から武田尾温泉へ。個人的にいつも走っている方角なので、私のGNが先導。温泉にかなり長めに浸かってから、前に都合で寄れなかったバイクカフェ「イン ザ シー」へ向かう。
2022/11/06瀞川・氷ノ山林道の続き。ハチ高原スキー場まで。氷ノ山展望駅からスキー場までは舗装路。スキー場には登山者(かな)の車が沢山駐車していた。
2022/11/06走行距離、380.7Km。瀞川・氷ノ山林道(但馬アルペンロード)はちまき展望台まで。去年、メーターが壊れて断念した瀞川・氷ノ山林道に。丁度紅葉の盛りらしいので行ってみました。
ツーリング2日目。今まで機会がなく、いつか走ってみたいと思っていた高野龍神スカイライン。この道を通ることだけが今回の目的です。ルートは高野龍神スカイラインを通って国道R480、高速湾岸線を使って神戸を目指します。なんとなく本能的に川重を目指す習性があるみたいデス(笑)
午後から時間出来ましたので林道に行って来ました。
3泊4日、男三人で鹿児島旅行
もうすぐ6月だと言うのに、今年に入って、初走りしてきました。 (詳しくは2回目だけど、1回目は走行距離260mで終わったので.....)なので、ロングツーリング予定の朝にバイク屋へZZRを取りに行き、そこからツーリングに出発しました。朝10時20分、東京出発!
GW恒例ロングバイク旅に行って来ました。 旅のテーマは旧國名の一之宮神社への巡礼としました。今回の旅の総走行距離は約2450km、御朱印数25か所(大麻比古神社、劔神社、土佐神社、玉祖神社、嚴島神社、大山祇神社、日前神宮・國懸神宮、伊太祁曽神社、 伊勢神宮(外宮・内宮)、伊弉諾神宮、田村神社、西寒多神社、柞原八幡宮、宇佐神宮、阿蘇神社、高良大社、與止日女神社、千栗八幡宮、太宰府天満宮、宝満宮竈門神社、住吉神社(筑前)、筥崎宮、住吉神社(長門)、丹生都比賣神社)を巡り、無事に東京へ帰って来ました。
桜の季節が終わり、GWがやってきました。今年のGWは休みを取れば最長10連休にもなるようで。さすがに10連休も取れないし、GW前半は仕事もあるので、まっきぃのGWは後半にと二ヵ月ほど前から焦点を合わせておりました(笑)4月も下旬に入ると毎日週間予報を見ながらヤキモキ(^^;)なんとか連休後半は天気も良さげなので安心して出かけられます♪5月3日から6日にかけて走ったGWツーリング。今回は出発の3日と一日目の4日の模様を
天気良いので、取り敢えず近場ですがソロツー行ってきました。快晴!気持ち良すぎ!
年に1度のチャンスと以前からあれこれ頭で練っていたプランを実行。兵庫県民限定の旅行クーポンを使って、県内を南から北へ何処も満開の桜並木を眺めながら縦断して城崎温泉までツーリングしてきました。嫁さんへの対策として先週湯村温泉の女性に人気の宿で1泊してポイント稼いでいたので、前日の申し出にあっさり許可が下りました!(^^)!
思いついたら即ツーリング!友人を巻き込んで「原二で四国ツーリング」に行ってきました。思いつきで行ったのでほぼ弾丸ツーリングです。
【木造建築の最高傑作】 世界遺産『姫路城』 白鷺城 動画3選 ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2022/03/22/063000
二日目は今回のメインである「しまなみ海道」と、なります。出来る限りの島々にある所に行きたいと思っていましたが、時間の都合もあって、一つの島で一か所に絞って行く事にしました。
数か月前のある日の会話私 「今年の11月はどうしようか?」 「昨年は越前海岸、飛騨高山、御嶽山と行ったけど・・・」妻 「今年は行くならしまなみ海道の方に行きたいね!」 「でも緊急事態宣言中なら行けないだろうけど・・・」私 「とりあえず行く方向で考えるとして、宿泊先だな・・・」 「夕食は食べたい所があるからウェビ友のまっきぃさんに相談しとく」
11月16日火曜日、定刻通り・・・には終わらず、18時半位からの移動となってしまいました(^^;けど、いつも乗る第二便は19時50分の出港なので余裕でフェリー乗り場到着(^^)平日なのでバイクは全部で3台、人も少なくひとり旅で苦労するプロムナードもほぼ人も居ない状況だったので・・・
夢の九州ツーリングも無事成し遂げ、後は自宅に帰るだけ。楽しかったツーリングも、無事家に帰るまでは終えたことにはなりません( ̄^ ̄) 『家に帰るまでが遠足』それを物語る様な帰り道となりました(-_-;)マジで『行きは良い良い、帰りは怖い』と言った感じだった(ー ー;)
食欲の秋さつまいもとキノコのパスタ最高です。ツーリングランチにて。
全県制覇(沖縄除く)で唯一残っていた和歌山県を走るため立てたツーリングプラン。雨の新東名を走り、伊良湖から鳥羽へフェリーで渡るルート。和歌山を縦断した後は淡路島へ。帰りは徳島からフェリーで東京へ帰るプランも、台風襲来で翻弄されました。
鹿野温泉で一泊し、朝風呂にも浸かり美味しい朝食を頂き8:30出発鹿野町内を少し散策しながらR9に入り給油。出発前にチエーン給油とプラグ交換していたせいもあってか、燃費68km/lと良好♪
This is alert message
This is confirm message