私の蕎麦打ちの師匠が昨年お店を出したというのでサプライズで会いに行きました♪昼営業のみのお店なので前泊で行きます。3月23日土曜の18時に長野市から高速で厚木まで移動
- 8 いいね
- 21 コメント
予定ルートは、道志道の北側の県道35号線で都留まででした。宮ヶ瀬湖を抜け、国道413号線から、それて、県道35号線を狙っていたのに、何処かで曲がらなかったことに気がついたけれど、だいぶ先に進んでいたので、そのまま走って相模湖でした。ま、久しぶりにR20をのんびりと走るのも良いもんだと、道の駅”甲斐大和”でトイレ休憩と小休止です。R20を都留の方に戻るか?、甲府方面に進むか悩んだ結果、久しぶりついでに、甲府方面からR137で河口湖・山中湖で、道志を抜けることに決定でした。大正解で、R137号線に分岐すると、早々に桃畑が満開状態です。ちょいと、脇にそれて、桃畑=桃の花を満喫できました。帰りの、山中 ・・・
旅の予定で地図を見る・・・地図が好き!で、もっと面白い地図も好き!いろんな地図が有ります!こんなのも面白くて・・・その名は、自己破産マップ!あ?この人知ってる!っか色々出てきます・・・凄い数の人が毎年いるんだなって心を鬼にしないとね!バイク仲間になったのに・・・毎月借りに来るから、もっと仲が良い人から借りればッて言ったら、それは出来合いって・・・それで縁切りましたが? もう少し計画的に生活したらいいのに?馬のエサやおもちゃを買う前に自分のご飯の予算作れば良いのにね?本当に困っていれば御飯ぐらいはタダで食べさせてあげるけど?https://www.hasanmap.org/知り合いにお金を仮り来 ・・・
茅ヶ崎海岸のセブンイレブンで、7時15分で、西へと・・・・。県道740、80と進むと、3時間後には修善寺でした。あれー、1時間ほど余分に時間が掛かっているー。ここで、10回目の、たばこ休憩????。そりゃ、時間も掛かりますわ。(笑)数が数えられないのかなー???1,2,いっぱい!!ですからね。ここまでは、私が先導、この先は、We Bike友の先導で・・・・・。気がつくと、明太子パークでしたねー。試食、中さじ?1杯を、数回。で、美味しい!!数回回って、試食が3個残りの時に、前の友では無い方が、2個をいきなりパクパクと、思わず、”えーーー”と大きな声が出ちゃいました。(爆)