2023-10-14山口県下関市-角島大橋山口県下関市-元乃隅神社山口県美祢市-秋吉台山口県萩市-須佐ホルンフェルス島根県松江市-快活CLUB 松江店
- 0 いいね
- 0 コメント
2022年の夏休み、皆様はどの様にお過ごしになられましたでしょうか? 早めに夏休みを取られた方も、遅めに夏休みを取られた方も、おそらくは本日が夏休み最終日という方が大半ではないでしょうか。 私は8/13(土)~16(火)が夏休みでしたので、この4日間を使って、ホンダドリーム スタンプラリーを進めました。 ホンダドリームのオーナーカードを持っていれば参加出来る企画で、道の駅の訪問状況をGPSアプリを使って記録して、全国、ブロック、店舗ごとにランキングが出たり、通算の攻略状況を示してくれるというものです。 道の駅だけでなく、絶景ポイント、城、岬などもポイント設定されており、色々な切り口で楽しめます ・・・
ちょっと風邪気味で体調不調だったけど、昼から走ってきました。コースは昔ツーリングクラブを作っていた時によく走ってたコース廿日市大野→佐伯→スパ羅漢→羅漢山→本郷→深谷峡→六日市ホントなら津和野まで行くコースだけど六日市から六日市→山賊→道の駅ピュアラインにしき→本郷→美和→蛇食→渡ノ瀬ダム→妹背の滝→廿日市大野で帰宅!1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト道の駅スパ羅漢・道の駅六日市温泉・道の駅ピュアラインにしき・マロンの里羅漢山・深谷峡・山間部の景色を見ながら走れるルート2. おすすめするポイント・理由広島~島根~山口の周回コース3. おすすめの行く時期(時間、季節)、タイミン ・・・
10/20(火)、ツーリング3日目。今日が今回のツーリングの目玉!角島大橋を一度見たくてこのツーリングを計画したのでした!おかげで?あまり眠れず、結局5時過ぎに起きてしまい、ホテルで朝ご飯も食べずに6時には出発してしまいました。天気は最高だけど、朝は8度位で結構寒い。防府のホテルから、途中の道の駅を経由しながら角島を目指します。角島には9時に到着、見事な青空と青色の海に白い砂浜、そして白く優雅な曲線の角島大橋!来たかいがあった!その後、萩に周る。道の駅 萩しーまーとで昼食を狙っていたが、偉く混んでいて順番待ちなので、パスすることに。萩の街並みを少し走り、今度は津和野を目指す。津和野の街も、昔の ・・・