ご近所さんと2台の原二でランチツーリングに行ってきました。午後遅くは天気が怪しそうだったので、近場という事で道の駅こすげ近くの「麺屋 梅ノ木」さんへ。8時出発で、青梅から奥多摩回って小菅へ。帰路は棡原から上野原、牧馬峠、城山と145Kmほど走って14時半帰宅。雨には降られませんでしたが、終始曇天で寒い一日でした。
- 2 いいね
- 4 コメント
250km程度走る予定で、笹子峠の一本杉方面を抜けてぐるっと回る予定でしたが、冬期、貫通できないとの看板を見つけちゃったので、目的地を変更です。戻って、R139号線で、小菅方面に行き、県道18号線で戻るようなルートにしました。県道18号線は、雪が路肩に多めに残っていましたね。道路は、所々、雪の溶けた水で濡れていましたが、融雪剤でバイクが白くなることはありませんでした。230km、7時間半、4.26リットル、980回クラッチニギニギでした。一枚目に写真は、県道35号線の鶴寄りの左カーブにて、内側に設置されていた???。二枚目は、道の駅・都留に停車していたバイクの一部。2,500ccだと。!!!!
今日は上野原辺りでラーメンでもと、BOLTで10時半過ぎに出発。思ってた以上に暖かくて、道も空いてる・・・ということでランチを都留の松鶴に変更!12時過ぎ到着で、外待ち2名。。。最近松鶴って、休日の12時前後は外待ちが出るんです。1月と2月にチャレンジしたときは、6~7人待っているのを見てあきらめたんですが今回は2名ということで並んで待っていると10分ほどで着席できました。ガテン系御用達のこのお店ではオーダーは気をつけないと、食べきるのに気合が必要なメニューがいっぱい。で食べログで、女性がお薦めしていたミニサイズのノリ唐揚げ丼(390円)と一度食べてみたかった餃子(500円)を注文。これボリュ ・・・
先日タイヤ交換したBOLTでタイヤ慣らしチョイ乗りへ。朝10時に都留でランチでもと出発。大月市内が結構な渋滞で、12時過ぎにようやく都留の「松鶴」へ到着。外待ち6名ほど!?・・・秋山の「ビストロ ラント」に変更。13時前に到着し、カツカレーを注文したら思ってた以上のボリュームで満腹になりました。食後は眠気さましに上野原の島田湖で日向ぼっこしながらコーヒー&豆大福を満喫。上野原ICから高尾山ICの高速走行も試して、14時半に帰宅。ブリヂストンH50、良いですね!ハンドル振れが気にならなくなって、高速も一般道も片手放しが楽々できる。これは長距離ツーリングがもっと楽になりそうです。
先日の雪から、1週間以上経って居ますが、伊豆・箱根方面では、そこかしこの路肩に雪が残っているので、山=北の方は、敬遠していました。今日の天気は、強風ですがぽかぽかなので、大月方面に確認走行を敢行。3枚の、写真は、大げさで、雪が多く残って見えた脇道にて写真を撮りました。走行ルートの道路は、路肩に雪が残る所も有りましたが、走行車線には全く雪は有りませんでした。しかし、路肩の雪から融けた水が、路面を濡らしているし、融雪剤でも路面は濡れて居て、スリップしそうな感じで、おっかなびっくり、走って来ました。午前中は、晴れと言うことで、早めの走行を実施でした。道の駅・ツルにソフトクリームを食べに行ったという感 ・・・
原村と言って分かる人がどのくらいいるだろうか?山梨県ではない。ビーナスラインと言ったら分かる人がどのくらいだろうか?山梨県ではない。 まあ県が違うと言われれば仕方ないですが、群馬県から栃木県に行くルートで、沼田市から日光市に向かう時に金精峠があるように、関東から長野県向かうルートは、関東からだと、いくつかルートがある。 私の住む古河市は茨城県最西部に位置し、群馬県の最東部と県境でもある。なので、どうしても長野に行くには、群馬県を経由する事が最短ルートの為、茨城県、群馬県、長野県が定番ルートである。その距離、ビーナスラインまで片道200kmである。 そこで今年は、アフリカツインオーナになって航続 ・・・
今年もようやく11月に入り、各地で紅葉の見頃を迎えたという。これまで京都の紅葉は見たことがないので、今年は行ってみよう。 期間は住まいの修繕工事でエレベーターの交換があるのでその期間に、ルートは東京~京都~北陸へと、ゆるーく巡ることにしました。 そして タイヤチェーンも持参、この時期の高速道路では「チェーン規制」が発令されるかも、その際は、スタッドレスタイヤでも チェーンを巻かないと 通行禁止なので必須アイテムです。また 靴底に装着するスノースパイクも持参、これで転ぶこともないでしょう。 初日は東名高速を走り 静岡県は焼津を目指します。そこには「焼津さかなセンター」があり、牧之原茶とマグロが絶 ・・・